FORUUM

Vacuum Music Foruum / What about new competition?
You are not logged in.
You can take part in Vacuum fans megacollage


Home | Foruumists list | Rules | Register | Login
Vacuum Music Foruum » Vacuum discussion » What about new competition? Topic closed
Author
Message Pages:  1 2 3 4 5 6 ... 15
Annette
EV/OLUTIONER
Avatar
From: KIEV/
Registered: 30-05-2004
Posts: 313
Да-а-а, даже не знаю что сказать... Столько мнений...
Во-первых, с Новым годом!!!
Во-вторых, вернемся к конкурсу...

The God wrote:

Но ведь Вакууму может понравиться некий текст, одуреть, как понравиться. Вот только не получится песня. И наоборот тоже может быть вполне. Процесс то творцкий.

Целиком и полностью согласна. Этот конкурс, (если он еще состоится!) будет действительно о-о-очень специфическим, может быть, следует выбрать нескольких победителей, наградить их поощрительными призами, с условием, что возможно на один из текстов будет написана музыка(все-таки муза- девушка капризная).
Еще хочу добавить: за что я люблю Вакуум, так єто за потрясающее разнообразие музыки, за отсутствие "одной бесконечной песни". И мне кажется, что этот эксперимент возможен, он только еще больше разнообразит творчетво группы, но тем не менее одна песня погоды не делает, и Волльбека с Линдбломом никто не оставит не у дел.
И на последок: я считаю, не стоит обижаться на Линдблома, с поклонниками он очень даже неплохо обращается, но молится ему на коленях и относится в стиле "простите, что мы осмелились" тоже не стоит. Надо спокойно спросить: "Как Вам идея?", скажет "да", значит, да, "нет"-значит, нет.И никакой дерзости в этом не вижу.


_______________________________________
We travel different roads, but we are still the same

02-01-2005 05:28
Website  
Marina
Shining Vacuumist

From: Moscow
Registered: 23-01-2004
Posts: 677

~Power~ wrote:

Мне казалось, группа должна устраивать какие-то конкурсы, а не сами слушатели.

Да, я тоже думаю так же. Замечу, что во всех примерах приведённых здесь САМИ группы устраивали конкурс, когда это им было нужно. А не шли на поводу у фанатов. Так что как бы нам не хотелось, а решать всё равно будет группа.
2Aniv: кстати, было бы очень неприятно, если бы кто-нибудь выиграл данный конкурс, а потом бы начал писать письма с требованиями уважать его авторские права и выплатить причитающуюся от написания песни сумму.

Last edited by Marina (02-01-2005 05:49)


02-01-2005 05:44
   
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651

Marina wrote:


2Aniv: кстати, было бы очень неприятно, если бы кто-нибудь выиграл данный конкурс, а потом бы начал писать письма с требованиями уважать его авторские права и выплатить причитающуюся от написания песни сумму.


У меня тоже была подобная мысль. Как раз про авторские права и т.д..


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

02-01-2005 06:59
Website  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651

Annette wrote:

...но молится ему на коленях и относится в стиле "простите, что мы осмелились" тоже не стоит.


А кто молится-то? :-) Лично я пока что из ума не выжила. Остальные тоже, вроде бы нормальные люди.


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

02-01-2005 07:02
Website  
Shadow
7777777
Avatar
From: Valhalla
Registered: 24-01-2004
Posts: 576
Привет вакуумолюбивому сообществу! :lovevac:
Во-первых, таки поздравляю всех с наступившим новым годом и желаю всем удачи.
Во-вторых, таки каюсь, что вопреки обещанию, данному самой себе и всем не знающим русского языка, всё же пишу в форуме по-русски.
:guilty:
Ну а теперь к теме.

~Power~, практически во всём, что ты сказала в последнем большом послании, ты абсолютно права. Да и в большинстве остальных случаев ты права.
Мне тоже было стыдно читать послание новоявленного "Стэна"  :sarcasm:  Сразу вспомнилась пародийка (как раз в новогоднюю ночь снова показали эту забавную штучку – программа «Неголубой огонёк»): "Ва чистама поли василяки цвитут-цвитут-цвитут..." Ну это если кто видел, тот поймёт – некий фан некоего знаменитого певца ему письма всё пишет-шлёт, а тот всё отмалчивается. Потом фан от неудовлетворённости озверевает и выделывает чёрт-те что –  :crazyfun: угоняет колхозный трактор, сажает в него корову и едет на реку топиться. А тут певец, вот, наконец, нашёл времечко ответ верному поклоннику нацарапать и пишет, что долго не отвечал, потому что гостил в деревне у бабушки и записывал свой новый альбом. А какой-то дурень соседский спёр у него мобильник с новой записью, угнал колхозный трактор, посадил в него корову и поехал на реку топиться… И тут, вдруг ударяет себя по лбу и соображает, что это же был тот самый фан.  :winky:
Пародийку на песню Эминема "Стэн" сделали русские.
Очень в темку получилось.

Что же касается собственно конкурса. Я разделяю точки зрения и The God, и Power. Безусловно, и в каждом из прочих вышенаписанных посланий есть доля правоты.
Но вот, что именно мне хочется подчеркнуть:
Конкурс сам по себе имеет право быть. Любой. И затевать конкурсы могут не только сами музыканты среди фанов, а и сами собою фаны среди себя самих же. Только тогда надо чётко различать права в назначении призового фонда.
Если конкурс затевает группа, тогда группа решает, что сделать главной наградой победителю. Хочет – пообещает диски с автографами, а захочет – дак и соавторство назначит.
Это может быть лишь в компетенции группы. Никогда ни один поклонник не может даже делать попытки навязывать политику в назначении призового фонда, если конкурс затевает группа, если призовой фонд обеспечивается группой. Да и вообще – только тот, кто придумал и обеспечил конкурс, только тот и вправе решать, что будет призом. А прежде, чем затеять конкурс, следует озаботиться именно обеспечением призового фонда.
Другое дело, если группе не хочется затевать такой конкурс, а фанам страсть как охота посостязаться в том или ином виде творчества. Да ради Бога! Любой из нас вправе затеять любой конкурс. Есть идеи, есть прикидки насчёт призового фонда – излагайте и затевайте конкурсы. Но только идеи конкурсов следует хорошо прорабатывать и обязательно обеспечивать призовым фондом. И тогда воля ваша. Но придумать конкурс и надеяться, что добрый дяденька его обеспечит призами – это неправильно. Такой конкурс в зародыше умрёть.

Что же до конкретного предложения насчёт песни на лирику из масс... Сомнительно, мне кажется... То, что делает сейчас Вакуум, является очень и очень личным. Никакой даже самый преданный и самый что ни на есть тонко чувствующий поклонник не в состоянии написать лирику за Маттиаса и Вольбека. Мне кажется, им никто больше не нужен в этом смысле. У них и своих мыслей и чувств хватает...
У многих из вас (по-моему) несколько схематичное представление о процессе написания песен. Почему-то мне НЕ кажется, что господа L&W стряпают тексты, высасывая из пальца рифму, а потом берут "Лего" из нотных знаков и конструируют мелодийку на
прежденаписанные вирши. Мне больше кажется, что этот процесс очень комплексный и гораздо более сложный, чем просто взять текстик (пусть даже и замечательный) и накропать с ним песенку.

И ещё. Не следует путать естественное уважение (даже пусть и почтение) нормального благовоспитанного персонажа из публики к нормальному благовоспитанному персонажу из «звёздных» масс с самоуничижением. Если персонаж из публики не вопит на каждом углу, что его обманули, не прислав обещанного диска, то это вовсе не значит, что персонаж таким образом самоуничижается. Видимо, он просто выше мелочных обид.

И ещё одно соображеньице. Как здесь кто-то верно заметил, муза весьма непредсказуемая субстанция. И также верно сказано здесь же – пишите и творите только тогда, когда не можете не делать этого. Тогда может случиться шедевр. Не обязательно, что случится. Но может... И может случиться, что этот шедевр поразит в самое сердце кого-то, кто из этого шедевра сделает мегаШедевр, приложив свой собственный талант и креатив. Но не стоит уповать на это и творить лишь с целью сооружения шедевра. Твори же только потому, что иначе не можешь дышать… Только тогда, когда креатив прёт из тебя, преодолевая все твои комплексы…

Last edited by Shadow (02-01-2005 09:53)


_______________________________________
"I'll take the shot for you/I'll be the shild for you/Needless to say - I'll stand in your way/I'll take the shot for you..."

:whistle: I will talk and Hollywood will listen :tongue:  [RW]

02-01-2005 09:51
   
Lita
Magnificent
Avatar
Registered: 17-07-2004
Posts: 102
Как сказал бы кот Леопольд: "Ребята, не ссорьтесь :)"

Aniv и Power, Вы оба бросаетесь в крайности - в противоположные. И зря...
Говоря о Маттиасе Линдбломе: "He is not a sinner, not a saint." [это "почти" цитата из творчества одного из проектов Алекса Барда]
Он человек, и мы все тоже люди :)

:angel:

Last edited by Lita (02-01-2005 13:29)


_______________________________________
Chromium is in my blood
Christopher, don't pacify me
Cinnamon is in my heart
Circus is life, clowns are we.


02-01-2005 13:27
   
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651

Shadow wrote:

Что же до конкретного предложения насчёт песни на лирику из масс... Сомнительно, мне кажется... То, что делает сейчас Вакуум, является очень и очень личным. Никакой даже самый преданный и самый что ни на есть тонко чувствующий поклонник не в состоянии написать лирику за Маттиаса и Вольбека. Мне кажется, им никто больше не нужен в этом смысле. У них и своих мыслей и чувств хватает...


Вот оно, здравое рассуждение! Согласна :-)


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

03-01-2005 01:44
Website  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651

Lita wrote:

Как сказал бы кот Леопольд: "Ребята, не ссорьтесь :)"


Это пройдет, как проходит простуда. :-) Зато заметно "шевеление" на нашем обожаемом форууме. Надеюсь, обойдется без "осложнений". ;-)


Lita wrote:

Aniv и Power, Вы оба бросаетесь в крайности - в противоположные.


ДА?


Lita wrote:

Говоря о Маттиасе Линдбломе: "He is not a sinner, not a saint." Он человек, и мы все тоже люди :)


Неужели я когда-нибудь говорила, что Маэстро бесконечно свят?Сколько себя помню, я всегда имела четкое мнение на сей счет. "Все звезды на небе, а на Земле - люди"


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

03-01-2005 01:51
Website  
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
Многоуважаемый форумчане! Как уже тут было отмечено многими, и я с этим абсолютно согласен, творить стоит даже ради самого процесса творчества! Почему? Да потому, что творческий процесс приносит удовлетворение прежде всего самому "творцу"(а иначе какой в нем был бы смысл?). Для него это - выход эмоций, чувств, пусть не всегда позитивных, но выход, и это есть хорошо. А если же продукт его творчества еще и нравится кому -то...то это значит, что этот продукт безусловно качествен. Мне кажется,такова суть любого творчества, будь то музыка, лирика, художество или что-либо еще. Поэтому, применяя вышесказанное к нашему потенциальному конкурсу, можно сказать - идея его проведения, безусловно, хороша и креативна.Другое дело, как отметила Shadow, вопрос в том, под чьей эгидой будет проводится конкурс. Если под эгидой группы Vacuum, то следует это с ними согласовать, поскольку, конечно же, появятся вопросы - призовой фонд, авторские права и пр.Кстати, по поводу авторских прав. Тут двух мнений быть не может - в Европе все четко - даже если ты написал строчку или куплет к песне, которая вышла синглом или имеет место быть в альбоме, то автор даже кусочка будет иметь определенный гонорар по согласованию с исполнительными продюсерами и выпускающей компанией. По другому не может быть. Другое дело, приниматься за творчество с мыслью о гонораре не стоит:)
По поводу же уважения группы Vacuum к своим поклонникам. Поверьте, здесь не все так плохо, поскольку не так часто исполнители с мировой известностью проводят чаты с поклонниками их творчества или отвечают на их вопросы в соответсвующих рубриках. Правда, иной раз хотелось бы, чтобы это делалось с большей долей искренности, а не для "галочки".А еще мне кажется, что лучший показатель уважения группы к поклонникам их творчества - это количество и качество музыки, которую они делают.
Да, и не стоит забывать, что члены группы Vacuum точно такие же люди, как и все мы. Со своими достоинствами и недостатками. Безусловно, талантливые, но люди, а не боги. поэтому поклоняться им и говорить о том, что нельзя даже допускать и мысли о совместном творчестве, по моему, черезчур:)

Last edited by Алекс (03-01-2005 04:30)


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

03-01-2005 04:23
E-mail | Website  
Aniv
Anatoly Ivanov
Avatar
From: Saint Petersburg
Registered: 15-02-2004
Posts: 978
С Новым годом, форумисты!   :flower:

Чесно говоря, не ожидал такого резонанса от своего предыдущего поста и не хотел продолжения обсуждения моего поведения :blink:.
Но раз тут возникли ко мне вопросы у ~Power~, то считаю необходимым прояснить некоторые детали.

Итак, что я считаю неуважением со стороны группы. - Объявление конкурсов на официальном сайте группы с опубликованием вполне конкретных условий, сроков и описанием призов с последующим невыполнением условий. Хочу напомнить, что конкурсы проходили в сентябре, и к моменту их окончания у группы было достаточно времени озаботиться подготовкой обещанных призов. Потом у группы было достаточно времени извиниться за задержку.
Видите ли, я, видимо, слишком жестко подхожу к вопросам чести и ответственности за свои обещания. Можно сказать "со своей колокольни". Себе самому я не позволяю не выполнять работу в срок, даже если приходится не спать по нескольку дней, сидя ночью за компом. Если же я даю обещания, то их выполнение является для меня вопросом первостепенной важности. Как было замечено моими оппонентами здесь, существуют различные объективные причины, по которым просто невозможно исполнить обещанное. Абсолютная правда. У меня, как у любого человека, тоже бывали такие ситуации. Но дело в том, что в таких ситуациях я для сохранения своей репутации, доброго имени и чести по крайней мере сообщаю людям, которым я давал обещания, что никак не могу выполнить их. При этом, я, естественно, не дожидаюсь, когда мне напомнят о моих обещаниях.
Я просто слишком впадаю в крайности, как заметила Lita, предъявляя к другим людям те же требования, которые я предъявляю к себе.  :hmm:

Ну а по всем остальным вопросам, как то: что я назвал самоуничижением, отношение к авторским правам и т.д., ответы уже даны Алексом. Я мог бы просто его процитировать его здесь, ибо в этот раз согласен с каждым словом из его поста.

Анатолий

PS:
Диски сегодня я достал из ящика. И опять обнаружил невыполнение условий конкурса - на сингле отсутствует обещанный автограф Андерса, ради которого я, собственно и принимал участие в конкурсе.  :unsure:


03-01-2005 15:34
   
Night
Ulysses Vacuumist
Avatar
From: Krasnoyarsk^^
Registered: 21-12-2004
Posts: 302
To Aniv:
Бывает и такое... Зато тебе прислали диски:biggrin: Может у Андерса не было времени, чтобы расписаться, ведь дел у них невпроворот(это лично мое мнение):happy: Ну ты не расстраивайся.... Вот мне конечно "нравиться" прислали чловеку подарок, а ему все не так да ни эдак... Я поражаюсь..

Last edited by Night (03-01-2005 22:39)


_______________________________________
At times, it is possible for the smell of blood to be like laughter.(с)

03-01-2005 22:27
Website  
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
To Aniv:

Я тоже с тобой согласен во многом, хотя и не считаю это крайностями. Это жизнь


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

04-01-2005 05:36
E-mail | Website  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
2Aniv: значит, обещание не сдержал наш Маэстро, и этим плох? не известил вовремя о задержке?о!! эта такая мелочь!! эти диски, автографы, вся эта суета, рассуждения о чести и т.д ну что вы в честь-то играете? а простить его за это недоразумение никак нельзя? собственная гордыня и задетое самолюбие не дает?

пыс.пыс: причина "убийственная" : Андреас, нехороший дядя, не расписался. не знала, что он вообще должен был..диск получила 28 числа, перед Новым Годом. на нем только автограф Маттиаса.

Last edited by ~Power~ (04-01-2005 08:01)


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

04-01-2005 07:59
Website  
Lita
Magnificent
Avatar
Registered: 17-07-2004
Posts: 102
to Power: во многом с тобой согласна временами. Мира нам обеим :)
    пыс.пыс.:я никого и не думала в чем либо уличать или заниматься     критикой :)  Мир? :)

Поздравляю всех, кто получил диски; я не попало в это счастливое число, при этом никого не виню - это жизнь :)

:angel:


_______________________________________
Chromium is in my blood
Christopher, don't pacify me
Cinnamon is in my heart
Circus is life, clowns are we.


04-01-2005 08:23
   
Aniv
Anatoly Ivanov
Avatar
From: Saint Petersburg
Registered: 15-02-2004
Posts: 978
Вы все правы - это жизнь...

Просто меня такая жизнь не устраивает. Жизнь стала бы намного лучше, если люди не давали пустых обещаний и не лицемерили. Я этого никогда не дождусь. ... это жизнь ...

Что ж, живите как можете.
Только не надо мне мешать жить так, как хочу и могу я.


04-01-2005 08:49
   
Pages:  1 2 3 4 5 6 ... 15   Topic closed
Jump to

 
return to the main page
close this window