FORUUM

Vacuum Music Foruum / Личное дело Светланы
You are not logged in.
You can take part in Vacuum fans megacollage


Home | Foruumists list | Rules | Register | Login
Vacuum Music Foruum » Off topics and free communication » Личное дело Светланы Topic closed
Author
Message Pages:  1 2
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
В связи с твоим ответом в соседней теме задам тебе первый вопросик:

Что ты вкладываешь в понятие "настоящая дружба"?


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

15-11-2005 10:01
E-mail | Website  
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
От тебя просто нельзя скрыться :blush:
Спасибо за вопрос, с твоего позволения я на него дам ответ завтра, так как сейчас ухожу домой. Домашнее задание от Алекса, так сказать :judge:


_______________________________________
Sometime soon things will change

15-11-2005 10:25
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
:flower:

_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

15-11-2005 11:21
E-mail | Website  
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
Вот некоторые рассуждения, навеянные филоссофским трактатом Марка Туллия Цицерона «О дружбе», которые я хочу привести здесь, чтобы наилучшим образом выразить смысл Истинной Дружбы...
Как говаривал Архит Тарентский:"Если бы кто-нибудь поднялся на небеса и обозрел устройство вселенной и великолепие светил, то это изумительное зрелище его бы не очаровало; оно было бы гораздо приятнее ему, если бы нашелся человек, которому он мог бы рассказать об этом". Природа не любит полного одиночества и всегда ищет какой-нибудь опоры. И именно это – самое приятное в каждом близком друге Ведь дружба не что иное, как согласие во всех делах божеских и человеческих в сочетании с благожелательностью и привязанностью. Солнце, думается мне, удаляют из мира те, кто дружбу удаляет из жизни; ведь ничего лучшего, ничего более приятного, чем дружба, мы от бессмертных богов не получали.
    Смысл дружбы в том, чтобы многие души как бы сливались в одну. Прежде всего, как может "жизнь жизненной" быть, если она не находит себе успокоения во взаимной благожелательности друзей? Что может быть слаще, чем иметь человека, с которым ты решаешься говорить, как с самим собой? Ибо счастливые обстоятельства дружба украшает, а несчастливые облегчает, разделяя их и принимая в них участие. Она проливает свет доброй надежды на будущее и не дает нам слабеть и падать духом. Ведь тот, кто смотрит на истинного друга, смотрит как бы на свое собственное отображение. Поэтому отсутствующие присутствуют, бедняки становятся богачами, слабые обретают силы, а умершие – говорить об этом труднее – продолжают жить. Ничто не привлекает, не притягивает к себе с такой силой, с какой сходство склоняет к дружбе, то мы, конечно, согласимся с правильностью положения, что честные люди любят честных и привязываются к ним, близким им как бы по сродству и по природе. Ведь ничто так не стремится к подобному себе и не привлекает его к себе сильнее, чем это делает природа. Ведь каждый любит сам себя, и не для того, чтобы самому извлекать какую-нибудь пользу из своей любви к самому себе, но так как каждый сам себе дорог. Если такое же отношение не будет переноситься на дружбу, то истинного друга не найти никогда; ведь истинный друг – как бы "второе я". Более того, мне лично кажется, что люди, основывающие дружеские отношения на пользе, уничтожают приятнейшие узы дружбы. Ведь нас услаждает не столько польза, полученная при посредстве друга, сколько самая привязанность друга, и то, что для нас сделал друг, приятно тогда, когда он сделал это из расположения к нам. Доблесть и создает, и оберегает дружеские отношения. На ней ведь основано согласие, на ней – стойкость, на ней – постоянство; всякий раз, как она проявляется и проливает свой свет и то же самое видит и узнает в другом человеке, она с ним сближается и, в свою очередь, воспринимает то, что свойственно другому; так разгорается приязнь или дружба (ведь оба эти слова произошли от слова "любить"); но "любить" означает не что иное, как быть расположенным именно к тому, кого любишь, ни в чем не испытывая нужды, не добиваясь никакой пользы для себя; последняя сама расцветает из дружбы, даже если ты не искал ее. Справедливо, чтобы ты сначала сам был честным человеком, а уже потом искал другого, подобного тебе. Между такими людьми и может укрепиться та прочная дружба, о которой мы говорим все это время, – когда люди, объединенные благожелательностью, сначала преодолевают страсти, которым служат другие, а затем с радостью устанавливают между собой равенство и справедливость, причем один все берет на себя ради другого и никогда не требует от другого ничего, кроме нравственно-прекрасного и справедливого, и они не только почитают и любят, но и уважают друг друга. Ведь наибольшего украшения лишает дружбу тот, кто из нее устраняет уважение.
   Некоторые люди часто либо падают духом, либо теряют надежду на успех. Так вот, долг друга – не смотреть на друга так, как тот смотрит на себя сам, но приложить все старания к тому, чтобы ободрить друга, павшего духом, и внушить ему добрые надежды и мысли
Первый закон дружбы: будем просить друзей о нравственно-прекрасном, будем совершать ради друзей нравственно-прекрасные поступки; даже не будем ждать, чтобы нас о них просили; стремление оказать услугу пусть всегда будет, промедления в этом пусть не будет; давать совет будем смело и без колебаний. В дружбе авторитет друзей, склоняющих к хорошему, пусть будет всесилен, и для увещевания следует его прилагать не только откровенно, но и резко, если обстоятельства потребуют этого; ему следует повиноваться. Итак, в дружбе должен быть незыблемым закон – не просить друга о бесчестных действиях и самому таковых не совершать, уступая его просьбам; ибо позорно и никак не приемлемо оправдание, относящееся как к другим поступкам, так и к случаю, если кто-нибудь сознается в действиях, во вред государству совершенных ради друга.
Важно, чтобы нравы друзей были безупречны, и чтобы между друзьями была полная, без каких бы то ни было исключений, общность во всех делах, в помыслах и желаниях; чтобы между друзьями не возникало ссор; надо выбирать людей верных, надежных и стойких; таких людей очень мало. Ведь честному человеку, которого в то же время можно называть мудрым, свойственно соблюдать в дружбе вот какие два правила: во-первых, избегать всего поддельного и притворного; благородному человеку более пристало даже ненавидеть, чем выражением лица скрывать свое мнение; во-вторых, не только отвергать обвинения, кем-то выдвинутые, но также и самому не быть подозрительным, всегда предполагая, что его друг совершил какой-то проступок. Но самое важное – в дружбе быть на равной ноге с нижестоящим/ эти последние не должны страдать от того, что их близкие превосходят их умом, или богатством, или высоким положением. Самое трудное – сохранить дружбу до последнего дня жизни; ведь часто бывает, что-либо интересы людей не совпадают, либо различны их мнения о положении в государстве; он говорил, что часто изменяется и характер людей: в одном случае – в несчастье, в другом – с годами
И право, что может быть более нелепым, чем услаждаться многими пустыми вещами, как почет, как слава, как красивые здания, как одежда и уход за телом, а душой, наделенной доблестью, душой, которая способна и любить, и, так сказать, воздавать взаимностью, не услаждаться больше, чем всем другим? Ведь нет ничего более приятного, чем награда за благожелательность, чем взаимность стремлений и услуг. И что может быть более бессмысленным, чем, обладая богатствами, средствами, влиянием, приобретать все то, что приобретается за деньги, – лошадей, слуг, великолепные одежды, драгоценные сосуды, но не приобретать друзей, наилучшего и прекраснейшего, так сказать, украшения жизни?

Я, со своей стороны, не обладаю ничем таким, что могла бы сравнить с дружбой Эволюционеров: в ней я нашла общность интересов и ценностей, в ней же-советы насчет своих личных дел, в ней же – отдохновение, преисполненное радости.

Истинная Дружба вечна!  :heart:


_______________________________________
Sometime soon things will change

16-11-2005 03:59
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
Очень подробно, спасибо. Парочка наводящих вопросов:

1. Для тебя друг должен быть обязательно "плечом" или достаточно просто духовной общности и полного понимания?
2. Причины, по которым лично ты могла полностью порвать с другом.


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

16-11-2005 08:22
E-mail | Website  
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
1) Мне достаточно его существования...
2) Порвать с другом? Нет таких причин! То есть, я принимаю друга таким, каким он есть, и чтобы он не совершил, я постараюсь его понять и все сделаю, чтобы ему помочь. Конечно, иногда Судьба разбрасывает нас по разным странам, и на физическом плане нас могут разделять материки и океаны, но в сердце мы все равно - вместе...


_______________________________________
Sometime soon things will change

16-11-2005 09:38
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
Если друг послужил причиной разрыва с близким человеком?

_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

16-11-2005 09:55
E-mail | Website  
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
Достаточно лишь существования? Т.е. ты не предъявляешь к дружбе никаких требований?

_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

16-11-2005 09:56
E-mail | Website  
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
Знаешь, у меня была такая ситуация в жизни: у моего любимого человека (бывшего) был (и есть) лучший друг, который был в меня влюблен. Я же считала (и считаю теперь) его своим другом.  Классический любовный треугольник. И вот этот лучший друг все старался обыграть таким образом, чтобы меня и моего возлюбленного очернить в глазах друг друга, но самому при этом выиграть передо мной. Да, он таки послужил причиной разрыва с близким мне человеком, но далеко не единственной. Я ему даже благодарна за его «старания» нас поссорить. Ведь, как оказалось потом, наше расставание стало благом и спасением для всех нас. Теперь мы – хорошие друзья. Поэтому, я абсолютно согласна с выражением, что все содействует нам ко благу. (Любимая пословица Маттиаса)
    Да, для меня достаточно того, что друг существует... Предъявлять требования? Знаешь, я просто люблю своих друзей, для меня радость – знать, что они есть, что жизнь дает нам возможность видеться и замечательно проводить вместе время. А если я могу доставить им какую-нибудь радость и сделать что-то полезное для них - то большего счастья для меня нет. И еще я думаю, что Дружба – это наивысшее проявление Божественной (духовной) Любви на земле...
:heart:


_______________________________________
Sometime soon things will change

16-11-2005 10:32
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
Понятно, Светик, спасибо, хотя у меня к дружбе иной подход.

Разочаровывалась ли ты в людях? Какое вообще самое большое разочарование в твоей жизни?


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

16-11-2005 10:59
E-mail | Website  
Ksusha
Shining Vacuumist
Avatar
From: Suomi
Registered: 22-12-2004
Posts: 692
1. А что в твоем понимание любовь?
2. Кем ты себя считаешь оптимистом, пессимистом и тд.? обьясни почему?
3. У тебя есть домашнее животное?
4. Твое хобби?
5. В каком промежутке времени ты бы хотела оказаться, кроме настоящего?


_______________________________________
No matter what it takes
No matter what you say

16-11-2005 11:22
   
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
To Алекс:
Раньше разочаровывалась в людях... Теперь нет, потому, что больше никого стараюсь не идеализировать. Самое большое разочарование в моей жизни? Даже не знаю... Наверное, осознание того, что в жизни нет ничего постоянного, все проходит, все исчезает, все когда-нибудь умирает...Даже Вселенная...

To Ksusha:
1)Любовь- это когда человек может сделать абсолютно ВСЕ для другого человека.
2)200% оптимистом! Быть пессимистом не рационально. Известный факт, что через несколько миллионов лет наше Солнце взорвется, уничтожив при этом Землю. И у меня есть Надежда, что к этому времени человечество еще не прекратит свое существование и обживется на других планетах...
3)Сейчас нету, раньше был попугай Кешка и кот Барсик. Славная была парочка!...
4)Хобби? Хммм...Рисование, чтение, игра на пианино, стихи, проза...
5)Знаешь, я имею основание верить в перевоплощения, поэтому не хотела бы больше оказываться ни в каком промежутке времени в прошлом. Как показывает мой опыт регрессий в прошлые жизни, ничего хорошего в этом нет...


_______________________________________
Sometime soon things will change

17-11-2005 11:00
   
Ksusha
Shining Vacuumist
Avatar
From: Suomi
Registered: 22-12-2004
Posts: 692
А ты веришь в мистику?

_______________________________________
No matter what it takes
No matter what you say

17-11-2005 13:05
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
Какую религию предпочитаешь?

_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

18-11-2005 03:00
E-mail | Website  
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
To Ksusha:
Верю в мистику, в том ее смысле, что существует невидимый мир вокруг нас, с которым мы постоянно взаимодействуем. Верю, потому что были в жизни случаи, которые нельзя понять и объяснить (с точки зрения человеских знаний). Например, парящий в моей комнате салатового цвета шар, словно сотканный из светоткани...Но в этом нет ничего «сверхестественного», это Природа, просто еще нами непознанная...

To Алекс:
Моя религия – это синтез положений многих религий мира. Ознакомившись со многими Священными Книгами разных народов и времен, я выбираю по жемчужинам Истин тех постулатов, реально подтверженных моей собственной жизнью. Ничему просто так не верю, все проверяется жизненным опытом, практическим применением. Ближе всего христианство и буддизм.

Last edited by Svetlana (18-11-2005 08:55)


_______________________________________
Sometime soon things will change

18-11-2005 08:55
   
Pages:  1 2   Topic closed
Jump to

 
return to the main page
close this window