FORUUM

Vacuum Music Foruum / Счастье вдруг в тишине постучалось в двери...
You are not logged in.
You can take part in Vacuum fans megacollage


Home | Foruumists list | Rules | Register | Login
Vacuum Music Foruum » Off topics and free communication » Счастье вдруг в тишине постучалось в двери... Topic closed
Author
Message Pages:  1 2 3 4 5 ... 10
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651

Valenok wrote:


~Power~ wrote:

Нельзя познать счастье, не познав горя.....И это правда.

Не правда...

Ты же не познал счастья, как ты можешь знать, права я или нет? Человек начинает ценить счто!либо лишь тогда, когда у него это что!то отбирают. И потом, спешщу тебе напомнить, что правда у каждого своя.......


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

05-02-2006 05:27
Website  
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253

~Power~ wrote:

И потом, спешщу тебе напомнить, что правда у каждого своя.......

Аминь!


05-02-2006 10:43
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461

Svetlana wrote:

Счастье – это в моем понимании обретение вечности. Теперь вопрос – в чем же можно найти вечность? В Боге, Который есть Любовь.


Очень хорошое понятие счастья у Светы:)

Оно, кста, также отчасти совпадает с христианским понятием.

Я согласен с некоторыми из аудитории - все познается в сравнении, и по настоящему почувствовать себя счастливым можно лишь сравнивая хорошее с худшим.

А вообще, существуют несколько философских направлений в  определении сего понятия.Уже греч. философы пытались в стремлении человека к счастью найти основу морали. Этические системы, исходящие из начала счастья, называют эвдаймоническими, причем различают:

1) Гедонизм Аристиппа, усматривающий счастье в чувственных н а с л а ж д е н и я х.
2) Эпикуреизм, присоединяющий и утонченные умственные и эстетические н а с л а ж д е н и я.
3) Счастье в воздержании от страстей, отсутствии страданий и в добродетели у стоиков.
4) Христианское понятие о счастье в праведной жизни и подражании Христу.
5) Счастье в гармонии индивидуальных и социальных потребностей "счастье возможно большого числа людей", в учении утилитаризма.
Счастье - понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Счастье является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие cчастья не просто характеризует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие cчастья имеет нормативно-ценностный характер. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание cчастья.

Счастье - понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Счастье является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие cчастья не просто характеризует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие cчастья имеет нормативно-ценностный характер. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание cчастья.


А еще есть одно замечательное определение, с которым я полностью согласен:

Счастье человека - осуществление той цели, для которой Бог создал человека.

Last edited by Алекс (06-02-2006 02:22)


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

06-02-2006 02:21
E-mail | Website  
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253

Алекс wrote:

Счастье человека - осуществление той цели, для которой Бог создал человека.

Вот с этим утверждением соглашусь как ни с каким другим. По-моему, этой фразой все сказано...


06-02-2006 12:50
   
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
Спасибо, дорогой Алекс, за твой хороший вопрос и интересный ответ! Я с тобой полностью согласна, что каждый имеет свою миссию на земле, и это счастье – ее реализовывать. Чего всем нам желаю в Эпоху Водолея! :gen:

_______________________________________
Sometime soon things will change

06-02-2006 15:43
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461

Svetlana wrote:

Спасибо, дорогой Алекс, за твой хороший вопрос и интересный ответ! Я с тобой полностью согласна, что каждый имеет свою миссию на земле, и это счастье – ее реализовывать. Чего всем нам желаю в Эпоху Водолея! :gen:


Не за что на самом деле! :flower: Спасибо за пожелание!


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

07-02-2006 01:31
E-mail | Website  
The God
Vacuumiracle
Avatar
From: Heaven
Registered: 22-06-2004
Posts: 1007

Out wrote:


Алекс wrote:

Счастье человека - осуществление той цели, для которой Бог создал человека.

Вот с этим утверждением соглашусь как ни с каким другим. По-моему, этой фразой все сказано...

Ага, только ты не узнаешь, для чего он тебя создал, пока не повстречаешься с Ним. А тогда уже будет поздно. Таким образом счастье познаешь только в загробном мире. То есть при жизни счастливым быть по определению невозможно?.. гы-гы...


_______________________________________
If you want to burn the witches - Here I am
If you want to throw the stone - Here’s my face
If you want to pass the judgment - Break my neck
If you’re looking for a justice - Cuff my hands

07-02-2006 06:30
   
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253

The God wrote:

Ага, только ты не узнаешь, для чего он тебя создал, пока не повстречаешься с Ним. А тогда уже будет поздно. Таким образом счастье познаешь только в загробном мире. То есть при жизни счастливым быть по определению невозможно?.. гы-гы...

Здесь имеется в виду. То, для чего создал тебя Бог - это то, заняв чем свою жизнь, ты ощущаешь себя в полной гармонии. Если это семья - то тебя Бог создал для семьи, если это работа - то Бог создал тебя для ЭТОЙ работы. Странно обо всем этом говорить, учитывая мой скептический взгляд на религию. Я просто пояснил смысл фразы "Бог создал этого человека для...".


07-02-2006 08:16
   
The God
Vacuumiracle
Avatar
From: Heaven
Registered: 22-06-2004
Posts: 1007
а почему ты думаешь, что Бог вообще создал человека для, а не просто так? И что Он помнит для чего его создал, и что это еще актуально?

_______________________________________
If you want to burn the witches - Here I am
If you want to throw the stone - Here’s my face
If you want to pass the judgment - Break my neck
If you’re looking for a justice - Cuff my hands

07-02-2006 08:22
   
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253

The God wrote:

а почему ты думаешь, что Бог вообще создал человека для, а не просто так? И что Он помнит для чего его создал, и что это еще актуально?

Еще раз повторяю, Антон, я не религиозен. И в существование Бог как всеобщей созидающей силы не верю. Я просто пояснил, что хотел сказать Алекс. Воистину счастлив тот человек, который нашел то дело своей жизни, занимаясь которым он находится в гармонии с собой и чувствует, что проживает жизнь не зря. Про Бога - это образно, я большой мальчик и давно не верю ни в Деда Мороза, ни в Бога, ни в прочих мифических персонажей(кроме Катюхи, конечно :-) ), я вообще чрезвычайно скептически отношусь к любому вопросу, связанному с религией и считаю, что абсолютно все имеет разумное научное объяснение!

Last edited by Out (07-02-2006 08:35)


07-02-2006 08:33
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461

Out wrote:


я вообще чрезвычайно скептически отношусь к любому вопросу, связанному с религией и считаю, что абсолютно все имеет разумное научное объяснение!


Религия и ее аспекты(бОльшая часть) тоже имеет научное объяснение, дорогой Аут!Недаром существует теология.
И к понятию "счастье" это тоже имет отношение. Вспомним классику:

"I take pride in my religion today
I take pride in how I'm leading my way"
(c) A.Bard

"Your whole life is leading up to this"
M.Lindblom

Теперь посмотрим сюда:

"Счастье человека - осуществление той цели, для которой Бог создал человека."

И в той и в другой песне речь идет о цели в жизни, причем и в первом и во втором случае - через религию(правда, через разное ее понимание), следовательно, и тот и другой текст затрагивает понимание счастья авторами.
А вото еще одно понимание счастья, сочетающий в себе и гедонизм и эпикуреизм, а так же основанное на двух принципах: "Я жив, поэтому я счастлив" и "Счастлив не то, у кого есть больше, а тот, кому нужно меньше":

"Life is fantastic
The beauty and sorrow
Death is too drastic
I can say goodbye
Golden or plastic
The joys of tomorow
Life is fantastic
I don't want to die"

A.Bard, M.Dornonville de la Cour


Out wrote:



Вот с этим утверждением соглашусь как ни с каким другим. По-моему, этой фразой все сказано...

******
Здесь имеется в виду. То, для чего создал тебя Бог - это то, заняв чем свою жизнь, ты ощущаешь себя в полной гармонии. Если это семья - то тебя Бог создал для семьи, если это работа - то Бог создал тебя для ЭТОЙ работы. Странно обо всем этом говорить, учитывая мой скептический взгляд на религию. Я просто пояснил смысл фразы "Бог создал этого человека для...".



Все-таки удивительное было определение! Мы с тобой полностью с ним согласились, однако поняли немного  по-разному..

Last edited by Алекс (07-02-2006 10:32)


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

07-02-2006 10:31
E-mail | Website  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
Короче, счастье либо есть с человеком, либо нет. Но вообще-то это индивидуальное внутренее состоние.

_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

07-02-2006 10:35
Website  
The God
Vacuumiracle
Avatar
From: Heaven
Registered: 22-06-2004
Posts: 1007

~Power~ wrote:

Короче, счастье либо есть с человеком, либо нет. Но вообще-то это индивидуальное внутренее состоние.

в определенный момент времени...


_______________________________________
If you want to burn the witches - Here I am
If you want to throw the stone - Here’s my face
If you want to pass the judgment - Break my neck
If you’re looking for a justice - Cuff my hands

07-02-2006 11:55
   
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253
"Я жив, поэтому я счастлив" - это утверждение наверное может произнести только очень жизнелюбивый человек. "Счастлив не то, у кого есть больше, а тот, кому нужно меньше" - это правда, кому-то хватает бутылки пива и матча по телеку для полного счастья, а кому-то необходимо утоление интеллектуального или эстетического голода причем огромными порциями. Короче, согласен.

Алекс wrote:

Религия и ее аспекты(бОльшая часть) тоже имеет научное объяснение, дорогой Аут!Недаром существует теология.

Я так и сказал  - "абсолютно все имеет разумное научное объяснение!"

Алекс wrote:

И в той и в другой песне речь идет о цели в жизни, причем и в первом и во втором случае - через религию(правда, через разное ее понимание), следовательно, и тот и другой текст затрагивает понимание счастья авторами.

Только все равно не вижу связи между счастьем и религией. В принципе через призму понятий той или иной религиозной системы можно рассматривать абсолютно любой аспект человеческой жизни(у истоков любого религиозного течения стоят вовсе не глупые люди, способные сформировать фундаментальное видение мира, которое в дальнейшем насаживает искусственные ценности миллионам несамостоятельных разумов, которые не в силе сами сформировать свои собственные ценности и принципы жизнедеятельности).


07-02-2006 13:45
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
Насчет "искусственных ценностей" готов поспорить. Например, христианство(православное) не насаждает таковых.

_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

08-02-2006 03:06
E-mail | Website  
Pages:  1 2 3 4 5 ... 10   Topic closed
Jump to

 
return to the main page
close this window