FORUUM

Vacuum Music Foruum / Счастье вдруг в тишине постучалось в двери...
You are not logged in.
You can take part in Vacuum fans megacollage


Home | Foruumists list | Rules | Register | Login
Vacuum Music Foruum » Off topics and free communication » Счастье вдруг в тишине постучалось в двери... Topic closed
Author
Message Pages: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 10
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253

Vacuum Music wrote:


Out wrote:

В 21 век руководство мифами начала эры...

Игнасио Лойолы на вас нету. :death:
Дим, за эти мифы страдали и умирали миллионы людей тогда, когда в обществе были приняты совсем другие ценности.

Так недопустим же еще одной нелепой и бессмысленной смерти на форуме  :vampire:  и будем мыслить здраво и, как и полагает поклонникам Вакуума, рационально и без всякого фанатизма в вопросе религии.


10-02-2006 16:50
   
Ak-86
Vacuumiracle
Avatar
From: Родина-Мать {Новград}
Registered: 16-10-2005
Posts: 1062

Vacuum Music wrote:


Out wrote:

В 21 век руководство мифами начала эры...

Игнасио Лойолы на вас нету. :death:
Дим, за эти мифы страдали и умирали миллионы людей тогда, когда в обществе были приняты совсем другие ценности.

Ага,  Бомбасио Мифолы . :teeth:

Мифы тоже религия, тока ранняя .
Они как и религия основаны на вере .
Есть вера => есть религия .  Нет веры => нет религии . :dance:
На заре цивилизаций вера была, сейчас её нет, почти . В этом и вся разница .
Неизменилось лишь наличие людей фанатичных, идейных,  жаждующих власти .
Кто-то обретает счастье в религии - пускай, не жалко, просто когда из-за такой "мифологии" начинается "кровавый банный день" , это уже другой разговор . :whistle:


_______________________________________
Vae Victus !



10-02-2006 17:21
   
Shadow
7777777
Avatar
From: Valhalla
Registered: 24-01-2004
Posts: 576

Vacuum Music wrote:

Дим, за эти мифы страдали и умирали миллионы людей тогда, когда в обществе были приняты совсем другие ценности.
Ник, а о чём, собственно, спор-то?... :rolleyes:
Как я понимаю (если мне всё же удалось уследить за основной нитью в паутине отступлений), Дима лишь пытался показать оппоненту одну простую вещь - вся наша суть никак не есть и никак не может быть исключительно нашей собственной и нами самими сформированной сутью. Иначе каждый из нас был бы Творцом (высшего порядка  :winky: )... Это ну никак невозможно...
Все мы - любой из нас, каждый из нас есть порождение системы ценностей, принятой в том обществе, в котором мы оказались рождены и воспитаны. Разумеется, определённый элемент самостоятельности в выборе точек отсчёта у каждого из нас появляется в сознательном возрасте. Но и тот выбор тоже базируется на том, как нас воспитывали в детстве.
И лишь это (как я понимаю) пытался показать Дима.
А страдания и гибель миллионов за те мифы не имеют отношения к вопросу спора...
Да - общество вырабатывало на протяжении веков системы ценностей духовных. И сейчас продолжает заниматься тем же...
Но это лишь только в очередной раз доказывает, что утверждения Диминого оппонента о том, что он сам собою весь такой распрекрасно-чудесный и сформированный сам собою, лишены реального основания.
Твоё, Ника, замечание о тех миллионах лишь подтверждает основную мысль Димы  :winky:

Да, так о чём это мы здесь?  :winky: О счастье?  :winky:
Ну что ж... Всё, что я могу сказать по этому поводу, так это процитировать Танюську (из ОСП-студии):
"Шчасттття вам, женшыны!"  :teeth:


_______________________________________
"I'll take the shot for you/I'll be the shild for you/Needless to say - I'll stand in your way/I'll take the shot for you..."

:whistle: I will talk and Hollywood will listen :tongue:  [RW]

10-02-2006 17:25
   
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253
Да, Марианн, ты прекрасно меня поняла. Мне даже и добавить нечего. Надеюсь, твои слова послужат как раз четкой и сконцентрированной формулировкой того, что я говорил и их поймут все, кто не понял, что я хотел сказать. :-)

10-02-2006 17:55
   
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
А вам не приходило в голову, что верить можно и без религии? Допустим, в Бога? Или же для вас важны сами ритуалы и чтение Евангелия? Это Алекса касается тоже.

Валенок реальные вещи говорит. И пожоже. Надоело мне все время слушать доводы Алекса, основанные на том, что батюшка сказал и что написали какие-то людишки много веков назад, будучи под кайфом.

Каждый мыслит стереотипами, навязанными в детстве или обществом в зрелом возрасте. Он видит лишь то, что видно ему через призму этих стереотипов. Поэтому мы друг друга и не понимаем!

Никуся, тебе=)))Миллионы умирали и будут умирать. Возьми к примеру фанатичным мусульман. Они же за своего Муххамеда и в огонь и в воду! Видала, че творят в мире из-за этих карикатур? И какая у этим безумцев свобода выбора, когда их с детства обрезают (и мужчин и женщин) и вдалбливают Коран? Шо нету Бога кроме Аллаха!!!! И верят!!! И это уже клиника, потому что такие программы НЕ РУШАТСЯ, а рушится всё вокруг, что не согластно с этой программой. Так что личность личностью, а эту хренотень из мозгов не выбить.


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

11-02-2006 05:08
Website  
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253
Чую, на форуме грядет джихад!  :shoot:  :tank:

11-02-2006 08:35
   
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
Согласна с оппонентами Алекса в том, что на открытую, незащищенную сознанием психику ребенка влияют в детстве и родители, и общество. Это несовершенство нашего земного мира. Но так было не всегда, и так будет не всегда. Это вопрос духовной эволюции человечества. Согласна с Алексом в том, что истинную индивидуальность человека формируют не общество и родители, стереотипы или человеческие законы, а что-то другое. Алекс называет этим фактором религию, христианство, Бога. Он верующий человек, я за это его глубоко уважаю и восхищаюсь, это его право так думать. Со своей стороны, хочу добавить, что не придерживаюсь чего-то только по вере, а наоборот: верю только тому, что проверено практикой, то есть опытом. И исходя из этого, моя точка зрения на обсуждаемый здесь вопрос о том, может человек убивать абсолютно естественно, если нет общественных запретов, следующая. Я думаю, что в самом начале все люди абсолютно естественно убивали и делали другое, гораздо более страшное зло, из-за своего несовершенства, то есть отсутствия опыта, мудрости. Возможно, какое-то время убийцы оставались безнаказанными, но рано или поздно Справедливый Закон Вселенной их настигал и воздавал им – их убивали, убивали на их глазах их любимых и родных. Эта жестокая, в человеческом понимании, сила жизни нужна для того, чтобы убийца сам прочувствовал результаты своего деяния, чтобы он понял, что человекоубийство – это больно, это плохо, чтобы он сам сделал вывод, что это зло. Эти переживания навсегда запечатлеваются в человеке, и поэтому в новых жизнях у этого человека будет где-то глубоко щемящее чувство, что так поступать не надо. Сначала это будет совсем едва уловимое бессознательное чувство, а потом, с каждым наработанным опытом, с каждой жизнью, все более и более сильное чувство, которое перерастает в убеждение человека, что жизнь – это высшая ценность на земле. Безусловно, это только часть процесса эволюции, базирующаяся на подсознательном записанном пережитом опыте человека. Но существует еще и фактор духовного развития человека, когда по мере своей духовной эволюции человек осознает единство себя со всем и со всеми во Вселенной, и уже не может убить из-за Любви, а не из-за Страха. И тогда это качество («не убий») становится естественной частью самого человека, индивидуальности. Это сама его Суть.
И для Димы: мне очень близок способ твоего мышления и оценки действительности. Не считаешь ли ты, что наша жизнь может быть объяснена совершенно разумно именно теорией реинкарнаций? То есть, что человек не может за одну такую короткую жизнь познать все, и стать тем, кем он является?
Прошу простить, если кого-то не правильно поняла.

Last edited by Svetlana (11-02-2006 09:24)


_______________________________________
Sometime soon things will change

11-02-2006 09:22
   
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253
Свет, во-первых, спасибо за такое подробное объяснение своей позиции.
В свою очередь хочу сказать - твои выводы в основном идут именно из этой теории реинкарнации. Согласен ли я с ней? Пожалуй не совсем. Существует определенный феномен, когда информация, накопленная за жизнь, передается от одного человека к другому, но мне почему-то не кажется, что это нечто абсолютное, то, что каждый из нас уже когда-то жил. Я не ситаю, что сейчас кому-то сложнее убить человека чем 100 лет назад. И потом это недоказано и неизучено достаточно наукой, поэтому как и ко всему мало изученному я отношусь со скепсисом, но отрицать не буду. Вполне возможно и такое. Все-таки я считаю, если это соответствует действительности, то эти воспоминания очень незначительно влияют на поведение человека - воспитание личности все-таки самый важный фактор, и я сомневаюсь, что сейчас ребенок рождается заведомо цивилизованней чем ребенок, родившийся, предположим, лет 300 назад. "Познать все, и стать тем, кем он является"? Свет, знаешь, мне кажется мы еще настолько несовершенны, что не стоит нас преувеличивать - возможно, если б ты заглянула в будущее и увидела б, как изменится человек лет через 200 - ты бы ужаснулась, какие дикие и нецивилизованные мы все.
P.S. И еще раз респект тебе за твою практически научную теорию. Каждая обоснованная теория должна рассматриваться и и не должна исключаться.


11-02-2006 10:54
   
Annette
EV/OLUTIONER
Avatar
From: KIEV/
Registered: 30-05-2004
Posts: 313
Счастье и удовлетворение - все-таки вещи разные, счастье более чистое, что ли... Счастье действительно сродни любви - у каждого свое, непонятное, неуловимое и прекрасное. Для меня иногда счастье - это просто Весна...
А иногда бывает так, что вроде должен ощущать себя счастливым, и потом, когда вспоминаешь, думаешь:"Вот время было!", а в сам этот знаменательный момент счастья-то и не чувствуешь... У вас такое было?


_______________________________________
We travel different roads, but we are still the same

11-02-2006 11:10
Website  
Mith
Illuminatian Vacuumist
Avatar
From: Samara
Registered: 29-12-2004
Posts: 490

Svetlana wrote:

Согласна с Алексом в том, что истинную индивидуальность человека формируют не общество и родители, стереотипы или человеческие законы, а что-то другое... ...Алекс называет этим фактором религию, христианство, Бога.

Во первых, а есть ли бог? Может его придумали одни люди, чтобы держать в страхе других, а значит управлять ими и его на самом деле не существует?
Во вторых, религию все же придумали люди.
Так что получается, что индивидуальность человека все таки формируют люди, т.е. общество и родители!!!



Power wrote:

А вам не приходило в голову, что верить можно и без религии? Допустим, в Бога? Или же для вас важны сами ритуалы и чтение Евангелия?

Ты абсолютно права! За столько веков непростой истории человечества уже никто не разберет, что в этом истнинно. Ритуалы - внешняя сторона религии. Ритуалы зачастую самая лживая часть религии. Бог должен быть в сердце! Сердце не врет!
В общем, подписываюсь под всеми твоими словами, ты совершенно права!


11-02-2006 11:11
E-mail | Website  
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
Во-первых, спасибо тебе, Дима, за твой подробный комментарий! В общем согласна с тобой, просто хотелось бы добавить следующее:
1)«Я не считаю, что сейчас кому-то сложнее убить человека, чем 100 лет назад». Совершенно согласна с тобой, и нахожу этому объяснение: души находятся на разных этапах духовной эволюции.
2)«Эти воспоминания очень незначительно влияют на поведение человека - воспитание личности все-таки самый важный фактор». В следующих жизнях, если урок был правильно усвоен, эти воспоминания природным путем переходят в качественные изменения души. То есть это не просто приходит на ум человеку время от времени, как какое-то воспоминание о прошлом, это становится природным качеством его характера. Воспитание личности. Но ведь воспитание может быть не правильным. Маленького человека перегружают иногда ненужными вещами, ложными установками окружающие его взрослые. И когда человек взрослеет и приходит момент самоосознания, то there is only one way out – познать самого себя. Заглянуть так глубоко к себе в душу, чтобы найти истинное «Я». Тогда то и рушатся прежние жизненные ценности и модели, человек понимает, что не согласен с большинством, и если общественные принципы и нормы противоречат его собственным внутренним убеждениям, то он не будет сливаться с массой, но будет индивидуальностью. Это его мир, это его истина. Живой пример: человек, родившийся в семье столяра, стал великим Учителем Человечества. На него не повлияли ни родители, ни общество - он слушал свое сердце. Он был истинным. Существует очень много примеров высоко духовных людей, которые «восстали» против общества, против большинства.
3)«…и я сомневаюсь, что сейчас ребенок рождается заведомо цивилизованней, чем ребенок, родившийся, предположим, лет 300 назад…». Если следовать Тайной Доктрине Е.П. Блаватской, объясняющей космическую эволюцию (на основании древнейших рекордов и достижений современной науки), то действительно выходит «парадокс»: раньше, в начале человеческой эволюции, люди были более духовными, но по мере «падения» в материю, отходили все более и более от своего первоисточника, приобретая иллюзорный эгоистический ум, совершенствуясь в материальной сфере. Точка материализма была достигнута во времена Атлантов, когда был расцвет черной магии. Но четвертая коренная раса погибла под водой. Наша пятая арийская раса находится все же на восходящем витке эволюции, - духовность людей все-таки возрастает (примером тому служат гуманистические религии мира, прежде всего христианство и буддизм). Да и сейчас, в современное нам время, наблюдается просто бум духовного роста. Много сайтов, литературы, да и просто духовно развитых людей. Сейчас многие говорят о наступившей эпохе Водолея, - эре новых открытий, новых знаний. Поэтому действительно, можно сказать, что Evolution goes on.
4)"Познать все, и стать тем, кем он является"? Свет, знаешь, мне кажется мы еще настолько несовершенны, что не стоит нас преувеличивать - возможно, если б ты заглянула в будущее и увидела б, как изменится человек лет через 200 - ты бы ужаснулась, какие дикие и нецивилизованные мы все.» При этих словах твоих, да и при многих многих других, хочется пожать тебе руку в знак респекта и согласия. Имелось в виду, что то, чего человек достиг в этой жизни, тем, чем он является, - это результат не только 60-70 лет, а многих миллионов. Невозможно стать святым, Адептом сразу, должен быть пройдет долгий Путь падений и ошибок, заблуждений, исканий, чтобы прийти к просветлению. Насчет будущего, то я обнаружила интересный момент: истинная суть человека никогда не меняется, она постоянна, как постоянен Бог, Любовь, Абсолют. Мы все просто забываем об этом, отождествляя себя с нашим телом, с той временной личностью, имя которой мы носим, мы сами загоняем себя в рамки, выстроенные из нашей работы, образования, пола, национальности, религии, политических убеждений и много другого. А представь, что ты оказываешься в Вакууме, - вокруг никого и ничего, только ТЫ. «Truth is what you’ll find, go into the void».


_______________________________________
Sometime soon things will change

11-02-2006 15:18
   
Veta
EV/OLUTIONER
Avatar
Registered: 06-06-2005
Posts: 148
To Mith
Согласна с тобой в том, что если человек рождается в мусульманской семье, то навязанные ему родителями, обществом и религией взгляды будут отличаться от взглядов человека, рожденного в буддийской семье. То есть окружение (религиозный аспект в частности) ребенка влияет на него. Но повторюсь, что если человек внимателен к своему сердцу, а не слепо верит тому, что говорят другие, то он обязательно найдет свою истину. Индивидуальность человека, по моему мнению, формирует он сам, так как у него есть самое главное – право выбора.

Last edited by Svetlana (11-02-2006 15:41)


_______________________________________
Sometime soon things will change

11-02-2006 15:38
   
The God
Vacuumiracle
Avatar
From: Heaven
Registered: 22-06-2004
Posts: 1007
ого-го скока разных умных букв вы тут понаписывали....

Поддержу Павруху в ее утверждении, что вера без религии существовать не только может, но и должна. Ибо вера - это внутренний выбор и право каждого человека, а религия уже есть массовое явление, где стадо загоняют в определенные рамки и навязывают, как, когда, в кого нужно верить и не верить.


_______________________________________
If you want to burn the witches - Here I am
If you want to throw the stone - Here’s my face
If you want to pass the judgment - Break my neck
If you’re looking for a justice - Cuff my hands

12-02-2006 11:26
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461

Out wrote:


Алекс, представь, что ты родился в диком африканском племени канибаллов. И на руках черной как ночь 120-летней акушерки Мамбаны заявляешь: "Товарищи, я категорически не согласен с ценностями и устоями вашей культурной системы. Моей системе идеалов совершенно чужды мракобесие и антихристианский настрой данного социума." Нет, Алекс! Ты бы хрумкал за обе щеки ручки, ножки мерзкого соседа, нежелающего поделиться своей женой, или другого негодяя на завтрак, обед и ужин, и у тебя и вопроса бы не возникало - хорошо это или плохо(кстати, Алекс, мне вот интересно - ты мясо ешь?).



Не стоит развивать мою мысль до абсурда.
Я вполне мог бы "хрумкать", как ты выражаешься, однако в свое время услышал бы какого-нибудь миссионера, и перестал бы сие делать. Или ты считаешь, что в истории мало таких примеров?Или история для тебя - тоже не наука?

Кстати, характерный пример из собственной жизни.
Рос я в семье атеистов(как и большинство детей моего поколения)..К религии пришел сам, потому что мне стало это интересно, а потом два конкретных случая подтвердили мое убеждение в том, что я выбрал правильный путь. Вопреки воле родителей, между прочим.
И, кстати, моя мама сейчас из атеистки превратилась в верующего человека.
Так что пример про "каннибалов" ни о чем не говорит - человек все равно всегда выбирает сам себе дорогу на том или ином этапе жизни. И всегда получает толчок в определеном направление и его выбор - последовать ли этому толчку или идти по прежней дороге.
Кстати, обратное тоже верно -человек, родившийся в добропорядочной семье, может вступить на путь зла(исторические примеры - лидеры революции 1917-го)

Мясо ем. Я не вегетерианец, а знаешь, почему? Потому что вегетерианцы не берегут животных, а объедают их :winky:


Out wrote:



Все зависит от сложившейся в обществе системы ценностей и понятий что такое хорошо и что такое плохо. И я не понимаю, почему ты считаешь, что все в мире должно соответствовать сформировавшимся у тебя понятиям и никак иначе быть не может, все остальное не есть норма. На свете столько разных людей, столько разных представлений о мире. Надо как-то шире смотреть на все. Алекс, в этом мире возможно ВСЕ!!!



Не все зависит. Сильный человек сможет пойти через систему.

Я вовсе не считаю, что в мире все должно соответствовать моим понятиям и пре6дставлениям. Я считаю, что лично я должен им соответствовать. А широта взглядов - это хорошо, да не всегда, ибо узок истинный путь...
Если бы все было так просто, и каждый бы жил в силу своей системы ценностей....представляешь, на что был бы похож наш и без того безумный мир?

Last edited by Алекс (13-02-2006 02:48)


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

13-02-2006 02:46
E-mail | Website  
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461

~Power~ wrote:

Просто Алекс ни во что меня не ставит, так же как и всех остальных.....



На основании чего, интересно, были сделаны сии глубокие выводы?


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

13-02-2006 02:47
E-mail | Website  
Pages: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 10   Topic closed
Jump to

 
return to the main page
close this window