FORUUM

Vacuum Music Foruum / ...........лет спустя.
You are not logged in.
You can take part in Vacuum fans megacollage


Home | Foruumists list | Rules | Register | Login
Vacuum Music Foruum » Off topics and free communication » ...........лет спустя. Topic closed
Author
Message Pages: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13
The God
Vacuumiracle
Avatar
From: Heaven
Registered: 22-06-2004
Posts: 1007
Анук, а это у тебя мартенсы на авике? просто скоро в мире готов начнутся массовые суициды. ибо коллекция от доктора мартенса весна-лето 2006 состоит сплошь из пошленьких розовых ботиночек.... хана готам... выживут только самые гламурные из них...;-))

_______________________________________
If you want to burn the witches - Here I am
If you want to throw the stone - Here’s my face
If you want to pass the judgment - Break my neck
If you’re looking for a justice - Cuff my hands

22-03-2006 07:40
   
Anuk
Holy Ghost-Vacuumist
Avatar
From: Togliatti
Registered: 30-06-2005
Posts: 221
хотя... нет, что-то мне не нравится, что я тут про мозги сказала *))) все таки мозги тож нужны =)))

_______________________________________
...но что правда - я ведь действительно одинок. Ни с чьей реальностью не пересекаюсь.... Что бы ни произошло - я всегда возвращаюсь к самлому себе. Ни с кем и ни с чем не связанный. Когда я последний раз влюблялся всерьёз? Миллион лет назад. В перерыве между Великими ледниками. (с)


22-03-2006 08:04
   
Anuk
Holy Ghost-Vacuumist
Avatar
From: Togliatti
Registered: 30-06-2005
Posts: 221

The God wrote:

Анук, а это у тебя мартенсы на авике? просто скоро в мире готов начнутся массовые суициды. ибо коллекция от доктора мартенса весна-лето 2006 состоит сплошь из пошленьких розовых ботиночек.... хана готам... выживут только самые гламурные из них...;-))



ну есть же Стилы ещё... Камелоты =))


_______________________________________
...но что правда - я ведь действительно одинок. Ни с чьей реальностью не пересекаюсь.... Что бы ни произошло - я всегда возвращаюсь к самлому себе. Ни с кем и ни с чем не связанный. Когда я последний раз влюблялся всерьёз? Миллион лет назад. В перерыве между Великими ледниками. (с)


22-03-2006 08:05
   
The God
Vacuumiracle
Avatar
From: Heaven
Registered: 22-06-2004
Posts: 1007
стилы грубоваты как для избалованных готов
а камелоты не пробовал не знаю. рекомендуешь?


_______________________________________
If you want to burn the witches - Here I am
If you want to throw the stone - Here’s my face
If you want to pass the judgment - Break my neck
If you’re looking for a justice - Cuff my hands

22-03-2006 09:53
   
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253
По поводу души. Я не верю в понятие души. И если все научное доказательство состоит в этих 2,5 граммах, то я считаю, это тоже все объяснимо наукой. Например, из легких человека выходит весь воздух, масса которого составляет как раз 2,5 грамма) или происходит какая-то химическая или биологическая реакция. Душа...Все что мы делаем, все это программируется - все наше поведение, все наши поступки, реакции, внутренние переживания - все это мы совершаем по определенным алгоритмам, которые были в нас заложены при тех или иных обстятельствах, при которых воспитывалась наша личность. Так что мы все своего рода роботы, программируемые внешними обстоятельствами всю нашу жизнь! И любой наш поступок можно предугадать, если изучать нас под микроскопом всю нашу жизнь! В чем заключается душа - я не понимаю. Есть организмы, наделенные нервной системой! Что такое душа? Вы сами то можете объяснить - только, пожалуйста, без света в конце тоннеля и прочего мракобесия. Само понятие душа - антинаучно и использовать его все равно, что в науном трактате руководствоваться терминами "хорошее", "плохое"... Вполне возможно существование человека на нескольких уровнях - физическом и энергетическом, и когда физическая оболочка прекращает функционирование, энергетическая, представляющая собой совокупность каких-то эмоций, переживаний, черт характера, сформированных в процессе жизни физической оболочки, продолжает существование на своем уровне, и эту энергетическую оболочку называют душой! Но это опять же все объяснимо наукой и ИМХО ни при чем тут никакие высшие силы!
По поводу дискуссий - я никому не навязываю свою точку зрения. Просто, если я не ошибаюсь - в процессе дискуссий принято отстаивать свою точку зрения, предоставляя свои аргументы и пытаясь обоснованно опровергнуть аргументы оппонента. Или я ошибаюсь? Или здесь есть кто-то, кто считает, что споров тут не должно в принципе быть? Кто-то один будет высказывать свою точку зрения, а остальные послушно кивать головой? В таком случае кого это не устраивает - огромная просьба сообщить мне - с теми людьми я не буду отныне вступать в дискуссии.
Ну, это в общем, а еще в частности, чтоб никого не обидеть.

Marina wrote:

Но я бы не советовала тебе быть таким категоричным и думать, что твоё мнение это единственное правильное мнение. Нельзя заставить людей думать одинаково, это во первых.

Марин, я никогда не считаю свое решение единственно верным, а вот вы в данной ситуации с Паврусей как раз так похоже и считаете. Если мне Света обосновывает научно свою теорию, раскладывает все по полочкам, то у меня не возникает ни малейшего желания с ней спорить, поскольку я считаю, что каждое обоснованное предположение имеет право на существование. Но когда ваши с Павриком аргументы сводятся лишь к тому, о чем мы не знаем, а вы не хотите говорить, а в итоге выясняется, что мы вообще не достойны вести с вами дискуссию...Мне это или напоминает как раз дискуссию немых, когда все между собой что-то знают, обмениваясь жестами, но слышащим сказать ничего или не могут, или не хотят, или просто нечего. Хотя если мы "не достойны", ну, простите, что вмешались тут, в следующий раз будем более деликатны и постараемся вас не беспокоить!

Marina wrote:

Кстати говоря, а что ты думаешь о Великой Октябрьской Революции, когда разрушали церкви и насильно заставляли людей забыть о вере в пользу науки?

Про церкви помню, только я тоже не понимаю, какое это отношение имеет к нашей дискуссии. А про науку слышу в первый раз!

Алекс wrote:

И,кстати, Дима, ученые доказали, что анабиоз, о котором ты говорил выше, невозможен практически неосуществим...

Если ты о замораживании, то ведутся работы как по более эффективному замораживанию, та и по более эффективному размораживанию. Все впереди! И я не вижу ни одной причины, чтобы не верить в то, что наука может добиться того, чего вы даже себе и представить не можете!

Power wrote:

Бессмертие - недостежимая вещь. Ученые возомнили о себе слишком многое. Никогда этого не будет, иначе смысла в твоем и моем пришествии на эту Землю просто нет!

Эх, ну, если Павруша - против, придется и впрямь ученым сворачивать все свои разработки.(((
Ок, Павруш. Не хочешь дискутировать - не будем. Хотя трудно удержаться от комментариев по поводу твоего необоснованного отрицания возможности сохранения в полной целости и сохранности клеток мозга. Ну, да, ладно...
Единственное - если тебе не трудно, поясни или в привате или здесь, о каком смысле ты говорила? И какой смысл в твоей или моей жизни? Лично я никакой миссией не наделен.
P.S. Во-первых, мне стало как-то грустно, что здесь столько молодых людей рассуждают как суеверные пенсионеры, упираясь всем, чем можно в возможность существования того, о чем они или наука пока не знают.
Ну, а во-вторых, у меня возникло впечатление, что меня тут скоро объявят посланником Сатаны и сожгут к чертовой матери, так что пора бы драть когти отсюда!


22-03-2006 14:32
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
Дим,ну,откровенно говоря, тебе бы тоже не мешало немножко научиться обосновывать свое мнение....
Про воздух мне было просто смешно читать, право дело...

А по поводу миссии ты ошибаешься!

Last edited by Алекс (22-03-2006 15:07)


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

22-03-2006 15:04
E-mail | Website  
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253
Что ты хочешь, чтобы я обосновал, Леш? По-моему, я все объяснил яснее некуда.
Про воздух...а почему нет? Ну, хорошо, если тебе эта версия не нравится вот еще одна - после смерти мышцы человека полностью расслабляются, и это может дать небольшую погрешность при взвешивании.
Если есть что возразить тебе, Леша, или еще кому-нибудь - объясните мне, что такое душа по вашему? И мы выясним не подменяете ли вы этим термином другие. Пока я не услышал тут ничего конкретного от вас, одни пустые возражения, хотя нет - про вес это как раз конкретно, но я сказал, что думаю по этому поводу. А вот конкретного определения души еще никто не дал.

Last edited by Out (22-03-2006 17:52)


22-03-2006 17:50
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461

Out wrote:

Что ты хочешь, чтобы я обосновал, Леш? По-моему, я все объяснил яснее некуда.
Про воздух...а почему нет? Ну, хорошо, если тебе эта версия не нравится вот еще одна - после смерти мышцы человека полностью расслабляются, и это может дать небольшую погрешность при взвешивании.
Если есть что возразить тебе, Леша, или еще кому-нибудь - объясните мне, что такое душа по вашему? И мы выясним не подменяете ли вы этим термином другие. Пока я не услышал тут ничего конкретного от вас, одни пустые возражения, хотя нет - про вес это как раз конкретно, но я сказал, что думаю по этому поводу. А вот конкретного определения души еще никто не дал.


Неужели ты столь наивен,если предполагаешь, что ученые(!), исследовавшие данный вопрос(!!) не учли(!!!) таких очевидных вещей, как выход воздуха или расслаблеиие мышц? Нет, эти величины давно известны с максимальной точностью...

Немного о душе.

У человека душа является субъектом тела и движущей силой, побуждающей его функционировать определенным образом. Поэтому тело действует так, как повелевает душа.
Таким образом, душа и тело - это внутренний и внешний аспекты одного и того же человека, при этом душа первична и занимает положение субъекта по отношению к телу.

Это метафизика.
А вот что говорит философия:
ДУША понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в случае смерти (ср. учение о переселении душ - метемпсихоза). Идеи всеобщей одушевленности космоса (гилозоизм, панпсихизм) явились основой учения о мировой душе (Платон, неоплатонизм). У Аристотеля душа - активное целесообразное начало ("форма") живого тела, неотделимое от него. В теистических религиях душа человека - созданное богом, неповторимое бессмертное духовное начало. В пантеистическом аверроизме душа лишь индивидуальное проявление единой духовной субстанции (монопсихизм). Дуалистическая метафизика Декарта разделяет душу и тело как две самостоятельные субстанции, вопрос о взаимодействии которых обсуждается в русле психофизической проблемы. В новоевропейской философии термин "душа" стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека.

Последне мне наиболее близко.
Как насчет внутреннего мира,Дима?

А вот что говорит наука, в частности, медицина:

Понятие души тесно связано с понятиями жизни и смерти человека. Так что же такое смерть?
1.“Смерть” – отсутствие клинически определимых признаков жизни.

По этому определению умершим можно считать человека, у которого остановилось сердце, прекратилось дыхание, давление крови упало до уровня, который уже не может быть определён приборами, зрачки расширились, температура тела начинает падать и т. п.

Этим клиническим определением смерти на протяжении многих веков и пользовались врачи. Большинство людей признавались мертвыми именно на основании этих критериев.

Часто, для того чтобы определить, умер человек или нет, к его губам подносили зеркальце. Если оно запотевало, то это свидетельствовало о том, что человек ещё дышит. Но и отсутствие дыхания – это ещё не смерть. Утонувших людей, извлеченных из воды, иногда удавалось оживить.

Также врач иногда делал маленький надрез на коже, проверяя, потечет ли кровь. Однако это тоже был не очень достоверный способ. После остановки сердца и прекращения кровообращения тоже удавалось спасать жизнь людей.

Поэтому данное определение больше подходит к понятию клиническая смерть. А как известно, клиническая смерть – это ещё не конец существования.

Люди, испытавшие внетелесный опыт, в соответствии с этим определением тоже считались умершими. Однако современные методы реанимации позволили вернуть их жизни и они смогли поведать о своём опыте.

Так что же живет в человеке после клинической смерти, Дима?

2.“Смерть” – отсутствие мозговой активности.

Современные технические достижения позволили создать чувствительную аппаратуру, которая позволяет фиксировать течение различных биологических процессов, скрытых от непосредственного наблюдения. Один из таких приборов – электроэнцефалограф. Это прибор, который усиливает и регистрирует даже самые слабые электрические сигналы мозга.

С появлением этого прибора, на первый взгляд, появилась возможность делать заключение о состоявшейся смерти на основании отсутствия электрической активности мозга. В момент смерти на экране электроэнцефалографа появляется хорошо заметный ровный участок (плато).

Однако такое плато получали и у людей, которых в последствии удалось реанимировать. Также учёные установили, что наркотики являются депрессантами нервной системы и их повышенный уровень в организме также приводит к появлению плато. Такое же плато появляется и при понижении температуры человеческого тела.

Выходит, что и после прекращения мозговой активности в теле может оставаться жизнь. Так что удерживает е(жизнь)?

3. “Смерть” – необратимая утрата жизненных функций.

Это определение говорит о том, что уже началось структурное изменение тканей. Реанимация возможна только в том случае, если ещё не появились необратимые разрушения тканей организма. После того как ткани начали распадаться, никакая реанимация уже невозможна.

Некоторые специалисты предлагают ещё более строгое определение, согласно которому никто не может быть признан мертвым, независимо от того, есть или нет клинические признаки жизни, если последовала реанимация. Другими словами, “смерть” это такое состояние, когда вернуть человека к жизни уже невозможно.

Однако не стоит придавать этому чересчур большое значение. Ведь мы говорим не только о моменте перехода, но и о самом существовании удивительного феномена жизни после жизни, когда какая-то часть человека выходит из своего тела и может наблюдать это тело и всё окружающее со стороны. Становится ясно, что сознательная жизнь может продолжаться вне зависимости от физического тела.

Тело, как известно, состоит из клеток и тканей, и при умирании человека разные клетки и ткани разрушаются не в одно и то же время. Первыми умирают клетки головного мозга. Клетки некоторых других тканей, более примитивных, ещё некоторое время могут жить и даже размножаться. Например, человека уже умер, но у него ещё несколько дней растут волосы и ногти.

Поэтому с точки зрения науки нельзя говорить о единовременном умирании всего организма человека. Можно ли как-то установить момент, когда Душа и жизнь полностью покинули тело? Можно об этом долго спорить, но факт остаётся фактом. Медицина в настоящее время не имеет абсолютно точных критериев для определения момента смерти.

Отсутствие научного определения смерти, на первый взгляд, удивительно. И если нет определения, может и самой смерти нет? С другой стороны, ведь появилось же в лексиконе врачей, изучающих вопросы смерти слово “переход”. Обычно под смертью понимают конец человеческой жизни. Теперь же известно, что со смертью тела жизнь личности не кончается. Поэтому слово “переход”, кажется, довольно точно отражает суть событий.

Нам кажется, что бесполезно искать точного определения понятия “смерть”. Можно допустить, что смерть есть отделение Души от тела, и что с этого момента Душа действительно переносится в другое измерение бытия. Из этого следует, что существует некоторый механизм, с помощью которого Душа может выйти из тела.

Иногда этот механизм запускается ещё до фактической смерти. При этом люди могут испытывать необычные ощущения, например, увидеть за несколько секунд всю свою прошлую жизнь. Некоторые люди накануне своей смерти реально предчувствуют её, а иногда даже ощущают, как и когда это произойдёт.

Объективности ради необходимо отметить, что в настоящее время, по-видимому, нельзя точно определить, с какого момента возврат к жизни невозможен. Этот момент зависит не только от самого человека, его качеств, физического состояния, но и от множества факторов. Несомненно одно. Ещё несколько десятилетий назад большинство людей, не могли бы быть возвращены к жизни. Также несомненно, что в будущем техника реанимации позволит возвращать многих из тех, кого мы не в состоянии спасти сегодня.

Ка говориться - делайте выводы.


А теперь немного абстракции .

Как ты считаешь, Дима, говорить  что ДУША НЕ ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ - вообще корректно? Получается такое бездушное существование человека...

Есть еще замечательная фраза - "Определение души по сложности своей равносильно определению Вселенной."

Попробуй-ка, дай определение вселенной!


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

23-03-2006 01:24
E-mail | Website  
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
И еще немного о медицинских исследованиях по данному поводу:

За последние годы наука сделала много новых открытий. Появилось больше знаний о том, чем является по своей сути смерть, как происходит умирание человека, что чувствует умирающий, что ждет всех нас после того, как Душа оставит тело. У науки практически не осталось в этом вопросе противоречий с тем, о чём говорят Священные Писания.

Наука о жизни после жизни – молодая и быстро развивающаяся наука. Её прогресс для всех очевиден. Она принесла в мир новое понимание процесса умирания и самой смерти. Наука подтвердила религиозные учения. Благодаря современным методам реанимации ученые немного приоткрыли завесу над тайной смерти и увидели немного больше, чем было возможно до сих пор.

В научно-медицинских центрах теперь ведутся постоянные наблюдения и исследования, широко изучается опыт врачей-реаниматологов и их пациентов.

Оказалось, что смерть тела ещё не означает конец существования человеческой личности. Конечно, наука не говорит о вечном бессмертии Души. Этого никакая наука доказать не может. Однако доподлинно известно, что какая-то часть человека, можно назвать её “Душа”, “личность”, “сознание”, оставляет умершее тело и продолжает сознательную и разумную жизнь в новых условиях. Личность продолжает развиваться подобно тому, как она это делала во время своей жизни на Земле.

Этому всегда учила религия, а вера в жизнь после жизни никогда не покидала людей. Но многие, с детства воспитанные на теориях материализма и атеизма, религию всерьёз не воспринимают. И вот наука подтверждает то, чему всегда учила религия.

Исследователи феномена жизни после жизни сначала были поражены полученными результатами и встретили их с недоумением, можно сказать, почти с недоверием. Но факты оставались фактами и не признать их было невозможно.

В Бога можно верить или не верить, но с фактами так поступить не удастся. От них можно отворачиваться, их можно замалчивать, но пройдёт какое-то время, и они станут известны всем.

Еще совсем недавно лишь немногие ученые осмеливались высказывать мысли, крамольные с точки зрения официальной науки. Многие учёные изначально были большими скептиками, атеистами, не верившими в существование Бога и Души. Но, в конце концов, и они были вынуждены признать, что феномен продолжения жизни после жизни реально существует.

Так профессор К. Дж. Дюкасс делает вывод, что, “сознательная жизнь личности продолжается в некой форме и после смерти. Это предположение можно считать установленным как с естественнонаучной, так и с философской точки зрения. Существуют полученные опытным путём свидетельства того, что индивидуальный разум переживает смерть и в некоторых случаях способен общаться с живущими на Земле”.

Главное достижение последних лет состоит в том, что труды врачей-реаниматоров полностью подтвердили религиозные учения о Душе. Самый важный для нас факт – после смерти тела жизнь человека продолжается. Это подтверждено и религией и наукой.

В настоящее время медицинская наука пересматривает свои старые, традиционные теории. Сейчас ученые думают и спорят уже не о наличии феномена жизни после жизни, а о том, как его использовать для практических целей.

В самом начале изучения феномена жизни после жизни доказательства базировались на рассказах людей, переживших клиническую смерть. Огромную работу в этом плане проделал доктор Раймонд Моуди. Он был одним из пионеров в новой отрасли медицины, изучавшей этот феномен.

В ноябре 1975 года вышла в свет его книга на английском языке “Жизнь после жизни” с подзаголовком “Исследование феномена продолжения жизни после смерти тела”, а в 1977 году вышла его вторая книга “Размышления о жизни после жизни”.

Раймонд Моуди собрал большой материал – более 150 рассказов людей, перенесших клиническую смерть. Также он приводит несколько историй болезни с описанием заболеваний, характера смерти и методов реанимации.

Доктор Моуди пишет, что в 1965 году, ещё будучи студентом, он был на лекции профессора психиатрии, который, рассказал, что он дважды был в состоянии клинической смерти, но был возвращен к жизни. Профессор также описал свои переживания в то время, когда он был без признаков жизни.

Этот рассказ заинтересовал Раймонда Моуди, но вскоре он о нём почти забыл. Однако спустя несколько лет он встретился с аналогичным случаем и был поражен тем, что необразованная старая женщина описала то же самое, о чём говорил профессор психиатрии. После этого доктор Моуди всерьез занялся изучением феномена – продолжения жизни после смерти тела.

Во всех собранных им историях можно уловить общую мысль. За порогом смерти не начинается новое существование, а продолжается прежнее. Перерыва в жизни не происходит. Рассказы о пережитом очень похожи, отличаясь друг от друга только в деталях. Удивительно, но люди разного возраста, разных профессий, национальностей, говорят об одном и том же. Это поражало всех ученых, занимавшихся этим вопросом.

Обычно человек, вышедший из тела, видел свое тело со стороны, часто сверху. Также он видел врачей и сестер, старавшихся оживить его, и всё, что происходило вокруг.

Несмотря на правдивость и искренность, эти сообщения все ещё не были доказательны, так как во многом они основывались на рассказах людей, прошедших через временную смерть. Не хватало объективной научной проверки – действительно ли существует этот, как его называют ученые, феномен продолжения жизни после жизни.

Следующий шаг сделал доктор Михаил Сабом – профессор медицинского факультета в университете Эмори в США. Он врач-кардиолог, член Американского общества кардиологов и имеет большой практический опыт реанимации. Его книга на английском языке “Воспоминания о смерти” с подзаголовком “Медицинское исследование” вышла в 1981 году. Он научно доказал, что сообщения о жизни после жизни не выдумка и что личность после смерти тела действительно продолжает существовать, сохраняя способность видеть, слышать, думать и чувствовать.

В принципе доктор Сабом подтвердил то, о чем писали другие. Однако он собрал не только рассказы людей, переживших клиническую смерть, но и документально запротоколировал события, которые происходили в тот момент, когда пациент находился в состоянии клинической смерти.

В то время он был человеком неверующим и строго отделял науку от религии. Смысл религии он, как и многие атеисты, видел в моральных наставлениях и утешении умирающих. В основном он признавал только науку. Иногда он наталкивался на что-либо необъяснимое и тогда он считал, что наука сможет объяснить это позже.

В тех рассказах, которые приводит доктор Сабом, много схожего с рассказами из книг Раймонда Моуди.

В то время когда тело было мертвым, человек видел включенные медицинские аппараты и приборы. В последствии он детально мог их описать и точно указать показания этих приборов, хотя раньше никогда их не видел. Он слышал разговоры врачей и сестер, а также видел всё, что они с ним делали, стараясь вернуть его к жизни. Наблюдая сверху или со стороны, он чётко видел их и мог в дальнейшем довольно точно описать их внешность.

Выйдя из тела, он мог свободно перемещаться в другие помещения, видеть своих родственников, ожидавших конца операции в коридоре, слышать их разговоры. Причём всё это он делал в то время, когда его тело лежало без признаков жизни на операционном столе.

Доктор Сабом решил проверить все эти сообщения. Он проверял, совпадают ли рассказы больных с тем, что в это время происходило на самом деле. Действительно ли врачи применяли медицинские приборы и методы оживления, которые описывали эти люди? Действительно ли в других комнатах, происходило то, о чём они говорили после возвращения к жизни?

Доктор Сабом собрал и опубликовал более 150 случаев, которые им проверены лично. Он сверял рассказы больных с историями болезни, расспрашивал тех людей, которых видели и слышали его пациенты, возвращенные к жизни, опять-таки сверяя показания тех и других.

Так, например, он проверял, действительно ли указанные люди находились в определённой комнате, и в какое именно время. Он составлял точные протоколы с учетом места, времени, участников, произнесенных слов и так далее. Для своих наблюдений он отбирал только психически здоровых и уравновешенных людей.

К большому его удивлению, такая проверка полностью подтвердила существование феномена жизни после жизни. После смерти тела существование личности продолжается. Какая-то часть человека продолжает жить. Она видит, слышит, думает и чувствует, как и раньше.

Для иллюстрации приводим несколько примеров из сообщений доктора Сабома.

44-летний мужчина перенёс тяжелый сердечный приступ с остановкой сердца. Для оживления пришлось применить несколько электрических шоков. Пациент наблюдал происходившее, находясь вне своего физического тела. Вот что он рассказывал после того, как к нему вернулось сознание.

“Я был как-то отдельно, стоял в стороне. Я не участвовал, а смотрел безучастно, меня это не очень интересовало... Прежде всего, впрыснули что-то через резинку, которая там для вливаний... потом они подняли меня и положили на доску. И тогда один из докторов начал бить по моей груди. Они раньше давали мне кислород – такая резиновая трубочка для носа, а теперь они её вынули и положили на лицо маску. Она покрывает рот и нос. Она для давления... светло-зеленого цвета... Я помню, как они вкатили столик, на котором было что-то, как лопасти. И на нем был манометр, квадратный, с двумя стрелками. Одна стояла, а другая двигалась... она двигалась медленно, не прыгала сразу, как на вольтметре или других приборах. Первый раз она дошла до…. между третью и половиной шкалы. И они повторили это, и она прошла больше половины, а на третий раз почти три четверти. Неподвижная стрелка дергалась каждый раз, когда они толкали эту штуку и кто-то возился с ней. И я думаю, они её починили и она остановилась, а другая двигалась... И были две лопасти с проводами от них; это – как два круглых диска с ручками. Они держали в каждой руке по диску и клали на мою грудь. На ручке были маленькие кнопки... я видел, как меня дергало...”

Врачи, которые участвовали в его реанимации, позже подтвердили этот рассказ во всех деталях.

Вот ещё один случай из его книги. 60-летний рабочий, который пережил остановку сердца, рассказывает о своих переживаниях.

“Умирая, я видел там мое тело, и мне было жаль бросать его. Я видел всё, что делалось. Я смотрел сверху и тихо поднимался все выше.

Я все понимал. Я видел моих родных в приемном покое госпиталя. Они стояли там – моя жена, мой старший сын, моя дочь, а также доктор. Не было никакой возможности, чтобы я был где-то там, меня в это время оперировали. Но я видел их и чертовски хорошо знаю, что я был там. Я не знал, что происходит и почему они плакали. А потом я пошел дальше, я попал в другой мир”
Позже доктор Сабом расспросил жену и дочь своего пациента. Жена полностью подтвердила рассказ своего мужа. Дочь вспомнила, что в это время они втроем были в комнате для ожидающих и разговаривали с лечащим врачом отца.

Состояние клинической смерти может наступить у человека и во время хирургической операции. Доктор Сабом описывает случай из своей практики. Его пациент был в состоянии клинической смерти, под глубоким наркозом, сердце его остановилось. Он был с головой укрыт простынями и не мог ничего видеть или слышать. Позже этот пациент описал свои переживания. Он видел во всех деталях операцию на своём собственном сердце, и его рассказ соответствовал тому, что действительно происходило.

“Анестезиолог обезболил эту часть и вставил туда эту штуку (внутривенно). Я, очевидно, заснул, я ничего не помню, как они перевезли меня из этой комнаты в ту, где оперируют. А потом вдруг я увидел, что комната освещена, но не так ярко, как я ожидал. Мое сознание вернулось. Но они уже что-то сделали со мной. Моя голова и все тело были покрыты простынями. И тогда я вдруг начал видеть то, что делается. Я как бы был на пару футов над моей головой, будто был ещё одной персоной в комнате. Я видел двух докторов, как они зашивали меня. Они пилили грудную кость. Я мог бы нарисовать вам пилу и вещь, которой они раздвигали ребра. Она была завернута вся вокруг и была из хорошей стали, без ржавчины.

Было много инструментов. Доктора называли их зажимами. Я удивился, я думал, что везде будет много крови, а её было очень мало. И сердце не такое, как я думал. Оно большое; большое сверху и узкое внизу, как континент Африка. Сверху оно розовое и желтое. Даже жутко. А одна часть была темнее, чем остальное, вместо того чтобы все было одного цвета. Доктор С. стоял с левой стороны, он отрезал кусочки от моего сердца и вертел их так и этак и долго рассматривал. И у них был большой спор, нужно ли делать обвод или нет. И решили этого не делать. У всех докторов, кроме одного, ботинки были в зеленых чехлах, а этот чудак был в белых ботинках, покрытых кровью. Это было странно и, по-моему, антигигиенично”.

Записи в операционном журнале полностью совпадали с фактами, приведёнными пациентом.

Конечно, рассказы, вроде приведенных выше, могут показаться просто выдумками. Однако факт остается фактом. Раймонд Моуди и Михаил Сабом, которые работали над проблемой изучения жизни после жизни, не знали друг друга и проводили исследования отдельно, но результаты их наблюдений оказались схожими. Все они начинали свою работу, будучи скептиками. Они ожидали, что их исследования, скорее всего, покажут ошибочность веры в загробную жизнь. Но к их чести, они были объективными учеными и не побоялись признать существование феномена жизни после жизни.

В начале своих исследований ученые сомневались, а не выдумывают или не приукрашивают ли свои переживания те, кто пережил клиническую смерть? Почему так мало подобных свидетельств?

Однако оказалось, что такие случаи - не редкость. Доктор Сабом после своих исследований начал читать лекции о жизни после смерти и по окончании лекции приглашал желающих выступить. Каждый раз в аудитории из 30-35 человек находились один или двое, которые сообщали, что и они испытывали подобные переживания. И все эти переживания, хотя и отличались в деталях, были в основном похожи. Причём, ещё раз повторим, эти переживания не зависят от того, верующий ли это человек или нет. Не зависят они также от возраста, пола, образования или профессии.

Иногда кто-то из учёных спрашивал пациента: “А почему вы до сих пор никому об этом не рассказывали?”. Ответы, как правило, были похожими. “Я боялся, что мне не поверят, будут высмеивать или сочтут ненормальным”.

Обычно люди, испытавшие подобный опыт, скрывают от других свои переживания. Однако, если они видели заинтересованность, а не любопытство, то были рады поделиться тем, что их смущало. Некоторые начинали сомневаться в себе и радовались, когда узнавали, что и с другими случалось то же самое.

Многим было трудно найти слова для описания того, что они пережили. Они говорили: “В нашем языке нет таких слов... это другое... это не наш мир трех измерений...”

Важно лишь одно – в наше время наука подтвердила утверждение религиозных учений о продолжении жизни после смерти тела. При умирании мозг разрушается, а сознание сохраняется и продолжает существовать.(Запомни это,Дима!)

Благодарю за внимание.

Ежели кто после этого посчитает мою точку зрения необоснованной - могу продолжить :rolleyes:

Last edited by Алекс (23-03-2006 02:49)


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

23-03-2006 01:38
E-mail | Website  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
Как же это ужасно верить в то, что после смерти от тебя не останется НИЧЕГО. Что жизнь твоя не имела смысла, что ты пил, ел спал, а потом взял и умер.

Всё изнашивается: даже железо и сталь, и прочие крепчайшие метериалы. Так что там говорить о клетках наших тел. Я еще понимаю, что возможно в 60 выглядеть на 40 или 30. Было бы ооочень хорошо. Но жить вечно??? Неет...Ну приготовился ты жить вечно, а потом бац, пошел прогуляться по парку, а там на тебя напали и убили (ну не тебя, конечно)или кирпич с крыши упал.

Кстати говоря, все научные разработки, открытия, существуют лишь по воле Бога. Если бы высшие силы не сливали вниз эту информацию, человек бы до сих пор сидел при лучине и варил пищу на открытом огне.Бог смотрит на своих детей с пониманием и великодушием, и даем им немножно поиграться в богов, но не долго. Рано или поздно, мысли о том, что человек всё может, и только он исчезают, когда этот сомоуверенный человек на тыкается на такое в жизни, от чего волосы становятся дыбом.

Ты , конечно, можешь меня заткнуть по той лишь причине, что я совершенно не понимаю науки, зато я обладаю силой веры в невозможное. И я не песимист, я редко хандрю, и то по 10/20 минут в день. Я оптимист, причем конченый.

Наука это хорошо, но полтергейста им не удалось объяснить, ибо он вытворял такие штуки, которы вообще всю науку физику ставил в тупик, и даже опровергал.

Вот что делать людям, столкнувшимся с этим отвратительным явлением? Или может они безумцы и это галлюцинации? Есть много чего такого, что наука не объяснит никогда, потому что она не доросла, и доростет ли - неизвестно. Опасно людей посвящать в глобальные знания - они друг друга с успехом поубивают. Стоило им суметь забацать водородную бомбу - ее сбросили на Херасиму. Когда человек начинает ставить себя выше всего и даже Бога, он самоуничтожается вместе со всей цивилизацией. Мы к этому близки.

Last edited by ~Power~ (23-03-2006 02:09)


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

23-03-2006 02:05
Website  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
Дима, ты пока очень молод, чтобы знать, какой миссией ты наделен. Твоя цель как и всех других - приблизиться к богу. стать добрым, чистым душой и телом, избавиться от пороков, чтобы перестать воплощаться на этой Земле миллионы раз. Вот тебе и цель. Мало? А ты попробуй! Не получиться ведь, потому что дело это не одной жизни.

И вообще, извини, я больше верю Ванге, чем ученым.


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

23-03-2006 02:13
Website  
Anuk
Holy Ghost-Vacuumist
Avatar
From: Togliatti
Registered: 30-06-2005
Posts: 221
Дима, а как же чувства? Как же любовь? Неужели это тоже программируется? Пускай любовь и правда между людьми умерли, ни в то ни в другое я не верю, на земле этого не осталось, но я чувствую это в себе, что-то трепещет внутри и ищет своей пристани, где обретет ответ на свои мольбы. Что это, почему я ещё надеюсь? Что-то толкает меня к жизни, все время напоминает о своем присутствии. Если бы все было так как ты говоришь, если бы и я так думала, я наверное уже остановила этот кошмар, хотя бы для себя. Если все так, то нет смысла жить, тем более вечно.

_______________________________________
...но что правда - я ведь действительно одинок. Ни с чьей реальностью не пересекаюсь.... Что бы ни произошло - я всегда возвращаюсь к самлому себе. Ни с кем и ни с чем не связанный. Когда я последний раз влюблялся всерьёз? Миллион лет назад. В перерыве между Великими ледниками. (с)


23-03-2006 03:48
   
Anuk
Holy Ghost-Vacuumist
Avatar
From: Togliatti
Registered: 30-06-2005
Posts: 221
Ни мудрые своею мудростью, ни разумные своим разумом не могут постигнуть душевной тонкости или сказать о душе, что она такое, только при содействии Духа Святого открывается понятие и точное ведение о душе.
Прп. Макарий Великий

Не нужно думать, что каждый может получить объяснение на вопрос, что есть душа. Только тот кто хочет это понять, только ищущий может найти ответ на этот вопрос. Но и здесь, не многие, очень немногие, достигают ответа. Мы не можем этого объяснить, потому что мы слепы, потому что мы ничего не делаем (или делаем ничтожно мало) для того чтобы увидеть. Мы постоянно требуем объяснений, а сами, сами мы что-нибудь сделали для того чтобы понять. Если есть желание понять, что такое душа, нужно искать это в себе, в книгах, и во всем мире. Ну, а если этого желания нет, вероятней всего, это навсегда останется непонятным и даже несуществующим.


_______________________________________
...но что правда - я ведь действительно одинок. Ни с чьей реальностью не пересекаюсь.... Что бы ни произошло - я всегда возвращаюсь к самлому себе. Ни с кем и ни с чем не связанный. Когда я последний раз влюблялся всерьёз? Миллион лет назад. В перерыве между Великими ледниками. (с)


23-03-2006 05:56
   
Marina
Shining Vacuumist

From: Moscow
Registered: 23-01-2004
Posts: 677

Out wrote:

Хотя если мы "не достойны", ну, простите, что вмешались тут, в следующий раз будем более деликатны и постараемся вас не беспокоить!

Не стоит из обычной беседы раздувать обиды. Если ты внимательнее прочитаешь мой пост, то заметишь, что слово "достойный" я применила к слову дискуссия, а не в отношении твоих мыслительных способностей. Мне даже в голову не приходило говорить с тобой неуважительно.
Что же касается обоснования теорий....Лучше всего сказала Аnuk по этому поводу.
"Мы не можем этого объяснить, потому что мы слепы, потому что мы ничего не делаем (или делаем ничтожно мало) для того чтобы увидеть. Мы постоянно требуем объяснений, а сами, сами мы что-нибудь сделали для того чтобы понять. Если есть желание понять, что такое душа, нужно искать это в себе, в книгах, и во всем мире. Ну, а если этого желания нет, вероятней всего, это навсегда останется непонятным и даже несуществующим"
Спасибо тебе огромное,  Anuk, за такие слова.
Понимаешь, Дима, нельзя доказать то, что открывается не всем. Ты не хочешь ничего видеть, и ты ничего не увидишь. Потому что для этого нужна вера. А у тебя её нет. Мы говорим на разных языках.


23-03-2006 07:39
   
The God
Vacuumiracle
Avatar
From: Heaven
Registered: 22-06-2004
Posts: 1007
Жизнь может быть достаточно приятной штукой, если правильно подобрать антидепрессанты...

_______________________________________
If you want to burn the witches - Here I am
If you want to throw the stone - Here’s my face
If you want to pass the judgment - Break my neck
If you’re looking for a justice - Cuff my hands

23-03-2006 08:08
   
Pages: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13   Topic closed
Jump to

 
return to the main page
close this window