FORUUM

Vacuum Music Foruum / "Любовь& Дружба"
You are not logged in.
You can take part in Vacuum fans megacollage


Home | Foruumists list | Rules | Register | Login
Vacuum Music Foruum » Off topics and free communication » "Любовь& Дружба" Topic closed
Author
Message Pages: 1 ... 7 8 9 10 11 12
Vacuum Music
Zvirushko
Avatar
From: C:\WINDOWS
Registered: 11-01-2004
Posts: 558

Midnight_girl wrote:

При чем тут строки из Библии - мы про православие.

Конечно, строки из Библии ну прям никакого отношения к православию не имеют.. :) Прям вообще не из той оперы, да?

Midnight_girl wrote:

Если уж вы православные - вы ведь и рождество 7 января празднуете, а где такое в Библии написано? :))

Православные празднуют Рождество 7 января по Юлианскому календарю, который был принят на Первом Вселенском Соборе. А кто уж в 11 веке решил вдруг праздновать по Григорианскому календарю 25 числа - то пусть празднует. Рождество, по Библии, праздновать надо, а вот число зависит от календаря. К сожалению, мне думается, что и первый, и второй календари не совсем точные...

Midnight_girl wrote:

У моей мамы подружка старая ударилась в православие.

Вообще, "удариться в православие" как-то не так звучит... Ты как будто вкладываешь в это негативный смысл. Если да, то зачем?

Midnight_girl wrote:

Приносила книжонки, написанные попами, как должны прихожане жить. Ни один из вас под то, что там написано - никогда не попадет.

Во-первых, откуда ты знаешь, что не попадёт? А вдруг попадёт? А если не попадёт, то всё, от православия отречься нужно и признать, что православие в современной жизни невозможно? Типа "ну раз я не могу, значит это всё бред и не для меня"?
(правда, есть такая оговорка, что попы бывают разные, понаписать могут чего хочешь, прикрываясь Богом. Сект у нас полно...)

Midnight_girl wrote:

Я даже не уверена, что кто-то здесь постится и ходит регулярно в церковь. О боге вспоминает большинство, только когда припрет

Ну и хорошо, что не уверена. Если человек, скажем так, любит Бога и верит в него - то о Боге он вспоминает не только когда припрёт. Ну так получается само собой... :rolleyes:


_______________________________________


27-01-2008 15:27
Website  
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
%) 2Алекс: С точки зрения православной церкви Свадьба - это когда ты отвалишь бабла попам в копилку на новое точило и обвенчаешься. %) 
Знакомая моей мамы не ударилась ни в какую секту, именно в православие.

Хранить бога в сердце - это одно, быть православным с точки зрения церкви - это другое.

Извините, канеш, но уважение к церкви у меня отсутствует. :)  Хотя в Бога я верю.


_______________________________________


27-01-2008 15:53
   
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
Церковь не так плоха, как кажется. Не все священники жаждут наживы. По-разному бывает ведь. У меня уважение к церкви присутствует. Иконы благотворно на меня влияют. И после посещения храма легко на сердце. И никто с меня деньги не трясёт. Да даже если и стрясёт рублей 10 на восстановление храма я что обеднею?

_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

27-01-2008 17:37
Website  
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
%) Значит у вас все так. У нас - нет.
У нас попы ругаются матом и разъезжают на джипах. :) Милые.


_______________________________________


27-01-2008 17:39
   
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
Везде встречаются негодяи, готовые святое использовать в своих целях. Меня это не удивляет. Мир такой.

_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

27-01-2008 17:41
Website  
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253

Midnight_girl wrote:

У нас попы ругаются матом и разъезжают на джипах. :) Милые.

Я тоже хочу, чтобы моя попа разъезжала на джипе :( А ругаться матом я ей не позволю!


28-01-2008 00:16
   
Rapuncia
Extreme Vacuumist
Avatar
Registered: 12-10-2007
Posts: 74
to Midnight_girl: единственное что хочу добавить, то что ни подружка Вашей мамы, ни попы ничем не отличаются от других людей, а людям свойственны разного рода слабости, каждому человеку в разной степени и судить о идеологии религии по людям которые себя именуют православными ошибочно... а вот Библия имеет прямое отношение к православию, православие первая христианская религия, первоисточник так сказать. толковать Библию можно по разному, истину найти сложно в каком либо одном толковании... я думою для нахождения истины для себя, нужно изучить не мало толкований, саму Библию естественно, и другие религии... ну хотябы иметь представление... желательно не поверхностное (суждение по людям опять же, грязь то она всегда на виду, её легче всего заметить, люди они и есть люди как бы они себя не называли)... если оно конечно Вам надо, знать истину...

_______________________________________
Конец придёт всевластью смерти... (c) Дилан Томас

28-01-2008 10:17
   
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Православие первая разве?
Истину у каждого своя. Субъективная, так сказать.
Я уже говорила, что верю в богу, но христианство мне совсем не по вкусу. :)
Мне Бог все же представляется неким Вселенским Абсолютом... А душа человека, то что делает его живым - частичка этого Абсолюта... Где-то так. :)


_______________________________________


28-01-2008 11:55
   
Rapuncia
Extreme Vacuumist
Avatar
Registered: 12-10-2007
Posts: 74
да, православие первая...
Бог и есть Вселенский Абсолют... во многих религиях, и в православии в том числе... Бог есть жизнь, не только человека, а всего мироздания... все есть его творение. мы же удостоились особой роли, Его подобия, мы обладаем разумом и способны к его совершенствованию, к творению... цель существования человека усовершенствовать свой разу, для возможности воссоединения с Разумом Вселенским


_______________________________________
Конец придёт всевластью смерти... (c) Дилан Томас

28-01-2008 12:09
   
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Вот это то, что мне нравится в Христианстве. Человек - венец природы. А суслики почему бегают, хавают, спариваются и т.д.? Они тоже живые, у них тоже есть душа. Растения - не бегают, но могут поворачиваться к солнцу, "бояться" обидчиков и т.д. Они тоже живые, тоже есть душа. По поводу душ у планет и звезд я пока не решила, но ведь это тоже возможно, кто сказал, что жизнь может только углеродной? Если животное понимает человеческую речь и может делать какие-то выводы - кто сказал, что у него нет разума?
Наш кот гулял по столу ночами вполне сознательно. И так же сознательно драпал, когда кто-то вставал.

Вся жизнь человека - страдания. А бог этот хочет обрубить почти все удовольствия еще и.
Если исходить из того, что человек существует 100 тыс. лет. Не помню точно сколько. По идее больше должно быть. В общем... Какие были люди 100 тыс. лет назад - такие же примерно и сейчас. Есть ученые, есть такие, которые думают, что Земля - это тоже звезда. :)) Прогресс в науке есть, но средний человек все равно знает очень мало, по сравнению с общей наукой. Потому что сейчас объять все невозможно. И нет уже ученых, типа Ломоносова, что и математик, и астроном, и филолог, и геолог и т.д. (и жнец, и чтец, и на дуде игрец). Т.е. даже лучшие умы сейчас не могут всего знать. У них есть узкая специализация, они этим и занимаются.
Если совершенствования разума - это не наука, а скажем так, духовное начало... То тоже в общей массе нету прогресса. Варвары мы все такие же, как и тысячи лет назад.

То, что мне еще мне не нравиться в христиансте  - это попытки подмазать библейские тексты под нынешние научные данные.

А еще Джордано Бруно и Галилео Галилей.


_______________________________________


28-01-2008 14:03
   
Rapuncia
Extreme Vacuumist
Avatar
Registered: 12-10-2007
Posts: 74
с отсутствием второй сущности у животных, растений, и любой другой твари (в том числе и камней и планет и звезд и т.д.), я тоже не согласна, но полагаю, что это утверждение пропагандировалось христианами ради подавления языческой веры (возведение в степень Бога каждого булыжника), камни и деревья не могут быть Высшим Разумом, они так же как и мы в данный момент существуют в физическом воплощении, но у них тоже есть вторая сущность (ни что не исчезает бесследно). Но у человека все же разум намного более развит чем у других тварей... хотя бы потому что у нас есть речь, способ передачи информации, знаний, а у котов такого нет...


Midnight_girl wrote:

То, что мне еще мне не нравиться в христиансте  - это попытки подмазать библейские тексты под нынешние научные данные.


человеку это свойственно... люди любят искать разного рода предсказания и не только в Библии... думаю, что среди предсказаний есть как правдивые, так и надуманные... каждый человек ищет истину, поиск предсказаний это одно из ответвлений пути поиска истины...



Midnight_girl wrote:

В общем... Какие были люди 100 тыс. лет назад - такие же примерно и сейчас. Есть ученые, есть такие, которые думают, что Земля - это тоже звезда. ) Прогресс в науке есть, но средний человек все равно знает очень мало, по сравнению с общей наукой. Потому что сейчас объять все невозможно. И нет уже ученых, типа Ломоносова, что и математик, и астроном, и филолог, и геолог и т.д. (и жнец, и чтец, и на дуде игрец). Т.е. даже лучшие умы сейчас не могут всего знать. У них есть узкая специализация, они этим и занимаются.
Если совершенствования разума - это не наука, а скажем так, духовное начало... То тоже в общей массе нету прогресса. Варвары мы все такие же, как и тысячи лет назад.


я не согласна с тем что человек остался варваром... возможности объять все нет (а может и не надо?), но человек знает значительно больше чем знали варвары...
прогресс науки очень влияет на прогресс культуры общества... любая отрасль культуры общества влияет на все остальные... процесс духовного развития влияет на науку, наука на духовное развитие (открывается больше возможности яснее, шире видеть картину мира), а как же книги? Как они помогли в развитии человечества... так же действуют и другие открытия...
не все люди являются специалистами узкой области знаний... как и в прошлые века, в современности есть свои гении...


Midnight_girl wrote:

Вся жизнь человека - страдания. А бог этот хочет обрубить почти все удовольствия


а это чтобы не было такого явления: - «что хочу, то ворочу!»
разумное воздержание способствует духовному и умственному развитию...

Last edited by Rapuncia (28-01-2008 15:52)


_______________________________________
Конец придёт всевластью смерти... (c) Дилан Томас

28-01-2008 15:50
   
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Rapuncia, интересно с тобой общаться. Продолжим.
Но у человека все же разум намного более развит чем у других тварей... хотя бы потому что у нас есть речь, способ передачи информации, знаний, а у котов такого нет...
Собаки человеческую речь понимают. Причем не банальные там сидеть, стоять и т.д., чему их научили, а просто речь. Всегда это поражала.
Обезьянок научили "говорить" с помощью компьютерных кнопочек.
И между собой они общаются тоже.
У китов и дельфинов огромное количество "слов", да что там, те же муравьи - тоже общаются между собой.

я не согласна с тем что человек остался варваром... возможности объять все нет (а может и не надо?), но человек знает значительно больше чем знали варвары...
Да прям уж там. Каждая домохозяйка может складывать в уме дроби, знает как пользоваться пультом, плитой, мобилкой.
Однако выставь ее в дикую природу - загнется сразу. Наши варварские предки знали, какие корешки можно захавать, какую ягодку сорвать, какую травку пожувать, в какой ямке поспать и т.д.
Декорации сменились, а суть знаний среднего человека осталась неизменной.
прогресс науки очень влияет на прогресс культуры общества...
Прогресс науки влияет на прогресс вооружения. Если ядерные боеголовки для устрашения соседей - прогресс культуры общества, то я наверно чего-то не так понимаю.
процесс духовного развития влияет на науку
Могу не согласиться. Есть люди с тремя вышками, но гомно оно и есть гомно, а есть люди 9 классами - золотые. Я бы так не связывала духовное развитие и развитие науки. А духовное развитие человечества в целом никуда не продвинулось со времен рождения Христа.
наука на духовное развитие (открывается больше возможности яснее, шире видеть картину мира)
Только поверь мне на слово, яснее и шире картину мира видят те единицы, которую двигают эту науку. Обыватели - кушают условности.
а как же книги? Как они помогли в развитии человечества... так же действуют и другие открытия...
Книги... Ну да, какие-то помогли. А почитать какой-нить любовный романчик... Или новое гениальное творение какой-нить Донцовой... Сейчас по-настоящему хороших книг мало. Стоящих. Не тех, что прочитал, провел время в поездке или еще где, выкинули и забыл. А таких... Чтоб задумался... Нету их. А если и есть - они продаются плохо. Издательствам невыгодно. Лучше Донцову травить или книги печатать вроде Как стать стервой и тому подобную белиберду.
не все люди являются специалистами узкой области знаний... как и в прошлые века, в современности есть свои гении...
Увы, нет. Последний гений умер в первой половине 20 столетия. Дальше наука так поскакала, что одному человеку за несколькими отраслями не угнаться.

а это чтобы не было такого явления: - «что хочу, то ворочу!»
разумное воздержание способствует духовному и умственному развитию...

Не спорю... Но жизнь дается один раз (обратного вроде не доказали, да я и прошлых инкарнаций не помню), хотелось бы ее прожить полноценно... Получать от нее удовольствия, а не быть всю жизнь через силу праведником, а потом никогда не проснуться.

Last edited by Midnight_girl (28-01-2008 16:16)


_______________________________________


28-01-2008 16:16
   
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257

Vacuum Music wrote:


Конечно, строки из Библии ну прям никакого отношения к православию не имеют.. :) Прям вообще не из той оперы, да?

Имеют. Но учитывая количество трактовок одной и той же книги - все ж призадумаешься, а правильно ли исталковало ее православие?

Православные празднуют Рождество 7 января по Юлианскому календарю, который был принят на Первом Вселенском Соборе. А кто уж в 11 веке решил вдруг праздновать по Григорианскому календарю 25 числа - то пусть празднует. Рождество, по Библии, праздновать надо, а вот число зависит от календаря. К сожалению, мне думается, что и первый, и второй календари не совсем точные...
Да нет, на самом деле подогнали их. Нынешний григорианский за 100 лет расходиться с Солнечным всего на 1 секунду.


Вообще, "удариться в православие" как-то не так звучит... Ты как будто вкладываешь в это негативный смысл. Если да, то зачем?

Я про все так говорю, когда человек чем-то увлекается. Особенно чересчур.
Во-первых, откуда ты знаешь, что не попадёт? А вдруг попадёт?
Пользователь интернета туда не попадает по умолчанию. Любитель группы Вакуум - и подавно.
А если не попадёт, то всё, от православия отречься нужно и признать, что православие в современной жизни невозможно? Типа "ну раз я не могу, значит это всё бред и не для меня"?
Православие возможно, но я бы такой жизни точно не хотела. Безрадостной, серой, унылой. Может кому-то и нравится... Как маминой подружке. :)) Я такого не пойму.
(правда, есть такая оговорка, что попы бывают разные, понаписать могут чего хочешь, прикрываясь Богом. Сект у нас полно...)
Может быть, но вроде православный батюшко, с саном каким-то... Забыла уже, но там написано было.


Ну и хорошо, что не уверена. Если человек, скажем так, любит Бога и верит в него - то о Боге он вспоминает не только когда припрёт. Ну так получается само собой... :rolleyes:

Например, когда тему на форуме поднимут. :)) Или когда в пост жареную ножку захаваешь... Шутка. Теть Зина точно все время про него думает. :))


_______________________________________


28-01-2008 16:24
   
Алекс
Mr. Belarus
Avatar
From: Minsk
Registered: 23-01-2004
Posts: 4461
вопрос к многоуважаемым братьям и сестрам....когда стОит умирать за Любовь? В каких жизненных случаях?
Прошу понять вопрос правильно.....не "можно или нет(нужно или нет) умереть за Любовь", а именно - стОит ли и когда....


_______________________________________
http://www.mmadcatz.com
http://www.myspace.com/themmadcatz

19-03-2008 17:58
E-mail | Website  
Vilva
Extreme Vacuumist
Avatar
From: http://villehearts.mybb.ru/
Registered: 28-01-2008
Posts: 80
Что-то не вижу желающих высказаться по данному вопросу….Лан, рискну начать дискуссию, можете со мной не соглашаться))))
Я думаю, в данном случае речь не идет о таких вещах, как самоубийство из-за неразделенной любви, когда предмет обожания либо вообще не в курсе, что его любят, либо на признание в любви отвечает отказом, или самоубийства, когда любовь вроде бы и была, но закончилась и тебя элементарно послали подальше….Просто в этом случае смерть на самом деле не оправдана и становится даже каким-то эгоистичным поступком. Ты избавляешь от страданий себя, не думая при этом о других, которые тебя действительно любят, а окружающие могут просто пожать плечами и сказать, что ты слабак! В данном случае, умирать не стОит)))
А вот когда любовь уже состоялась, когда она действительно взаимна, когда чувства на самом деле сильны, тогда уверена, что за любовь не просто можно, а действительно стОит умереть! Вообще, Love is funeral of hearts, т.е. Любовь – это похороны сердец! Т.е. влюбившись, ты отдаешь свое сердце другому, тебе оно уже больше не принадлежит! Конечно, взамен ты получаешь чье-то другое сердце…Поэтому и заботишься о нем так же, как о своем! А ситуации, когда стОит умереть могут самые разные, начиная от элементарной защиты чести и достоинства до ситуации, когда ты приносишь себя в «жертву» ради того, чтобы спасти свою Любовь, чтобы она просто ЖИЛА!!!


_______________________________________
Niin kaikki muuttuu, en paikalleni voi juuttua

21-03-2008 06:37
   
Pages: 1 ... 7 8 9 10 11 12   Topic closed
Jump to

 
return to the main page
close this window