FORUUM

Vacuum Music Foruum / BWO
You are not logged in.
You can take part in Vacuum fans megacollage


Home | Foruumists list | Rules | Register | Login
Vacuum Music Foruum » Related projects discussion » BWO Topic closed
Author
Message Pages: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257

Алекс wrote:

Поздравим Мартюню с окольцеванием...хотя хорошую вещь браком не назовут...

Связан ли "брак" супружеский с "браком" (недоброкачественным товаром, изъяном)?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберем этимологию каждого из них. Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.

Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара)“. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.

Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой; мы можем отнести их к категории омонимы, т.е. слов, совпадающих по звучанию и написанию, но не по значению.

http://www.russian-globe.com/N1/WordsAboutWords1.htm


_______________________________________


22-09-2008 16:24
   
Out
Vacuumagesty
Avatar
From: Omsk
Registered: 16-03-2004
Posts: 2253

Алекс wrote:

Поздравим Мартюню с окольцеванием...хотя хорошую вещь браком не назовут...

А все равно я согласен)))))
Про шафера не пишут, значит не знаменитый был)


23-09-2008 00:16
   
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
Midnight_girl, может по значению они и не совпадают зато по сути та супружество та еще нервотрёпка. И это многие окольцованные подтверждают. Так что есть в этом смысл. Но мы тут о Мартюне. Конечно все желают ему счастья, но что будет то будет....Все женятся, надеясь на счастье на всю жизнь, а в итоге что? Что в итоге - знают все.

_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

23-09-2008 05:40
Website  
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Нервотрепка и без брака - нервотрепка. Жизнь такая.
Мне вот 22, а я с мамой цапаюсь регулярно все эти 22. %))
Мне думается, что при доверительных отношениях и взаимному желанию сохранять отношения каждый день - реально свести семейные кризисы к минимуму. Только почему-то такой труд не каждому под силу, многие вообще считают, что отношения поддерживать ничем не надо, плывут по течению, а потом жалуются на нервотрепку. Ну так открою тайну, известную каждому школьнику под именем второго закона термодинамики: Энтропия изолированной системы не может уменьшаться.
Если не прикладываете сил к удержанию отношений в состоянии низкой энтропии - что ж удивляться, что энтропия возросла? Это закономерно.

Last edited by Midnight_girl (23-09-2008 10:54)


_______________________________________


23-09-2008 10:53
   
wonder
Vacuumighty
Avatar
Registered: 19-01-2005
Posts: 1348
Ух ты скока всего познавательного ) Давно меня не удивляли )

23-09-2008 11:11
E-mail  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
Midnight_girl, в браке всё только усугубляется! У меня примеры живые есть перед глазами. Это всё слова красивые о том что реально кризисы семейные к минимуму свести. Бывает что нереально.

Я псих тот еще, к примеру. Мне противопоказан брак как таковой. Я ничего не хочу поддерживать - это аццкий труд. Постоянно пахать пахать и пахать. На мужа, на детей, на создание уюта (ага!) и всегда блин улыбаться и делать вид что всё зашибись. У меня терпения не хватит да и желания, если честно. И ваще кому оно надо? Ради чего люди в брак вступают? Я не знаю. Ответьте мне, кто в курсе.


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

23-09-2008 12:09
Website  
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Ыыы... я тоже псих, зато мой спокойный. Шесть лет вместе скоро будет. %)) Все что пишу - по своему небогатому опыту. %)))

_______________________________________


23-09-2008 16:52
   
wonder
Vacuumighty
Avatar
Registered: 19-01-2005
Posts: 1348
Ради чего Ха это ради кого

24-09-2008 09:57
E-mail  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651

wonder wrote:

Ради чего Ха это ради кого

Ради кого в таком случае?


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

24-09-2008 13:06
Website  
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Ну на мой взгляд, официальная регистрация брака - ради гарантий.
Ради чего отношения вообще - ну тут уж каждому решать.


_______________________________________


24-09-2008 15:08
   
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651

Midnight_girl wrote:

Ну на мой взгляд, официальная регистрация брака - ради гарантий.
Ради чего отношения вообще - ну тут уж каждому решать.


я тоже так считала, но недавняя беседа с одним оппонентом свела все мои расчеты на нет. жизненный опыт моего собеседника опроверг нафиг все мои мысли о гарантиях.

короче, гарантий не даст никто и ни в чем. это ближе к истине все же.


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

24-09-2008 17:35
Website  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651
от отношений тоже одна головная боль. и это даже от дружеских. про остальное я вообще молчу. ну опять же говорю исключительно за себя.

_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

24-09-2008 17:37
Website  
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Гарантии какие ты имеешь в виду?
Я имею в виду только и исключительно материальные. Тем более есть такая замечательная вещь, как брачный договор.


_______________________________________


25-09-2008 09:22
   
wonder
Vacuumighty
Avatar
Registered: 19-01-2005
Posts: 1348
пессимистичные настрои Как так жить можно )

25-09-2008 09:29
E-mail  
~Power~
~the shining spirit~
Avatar
From: Moscow
Registered: 31-07-2004
Posts: 2651

wonder wrote:

пессимистичные настрои Как так жить можно )

когда не веришь в хорошее - потом не разочаровываешься. всегда считала себя оптимисткой, а оказалась пессимисткой. говорила я о гарантиях хороших отношений в семье. ведь действительно ничто гарантировать этого не может. что до материального - так мне чужого не надо.
пожили и разбежались - нормальный вариант. и желательно чтоб у каждого свои доходы были. тогда ты сам себе материальная гарантия.


_______________________________________
All secrets u will find Beyond the human mind.

25-09-2008 09:39
Website  
Pages: 1 ... 4 5 6 7 8 9 10   Topic closed
Jump to

 
return to the main page
close this window