FORUUM

Vacuum Music Foruum / Смысл жизни
You are not logged in.
You can take part in Vacuum fans megacollage


Home | Foruumists list | Rules | Register | Login
Vacuum Music Foruum » Off topics and free communication » Смысл жизни Topic closed
Author
Message Pages: 1
Rapuncia
Extreme Vacuumist
Avatar
Registered: 12-10-2007
Posts: 74
я как-то смотрела фильм, давно... и не помню конечно как он называется теперь. фильм о двух жизнях... там человеку была дана возможность увидеть что было бы если бы он выбрал на одном из распутий своей жизни иную дорогу.
в своей реальной жизни человек посвятил себя карьере, у него было все, деньги, влияние, престижная работа, но не было ни друзей, ни любви, ни близких людей.
проснувшись однажды утром он оказался в жизни которую мог бы прожить если бы женился на девушке, на своей первой настоящей люби... в этой жизни из параллельного мира у него были дети, любимая, друзья и близкие, но работа была не интересной, денег было не много, жил он просто и был погружен в муторные семейные заботы...

фильм о двух вариантах жизни которые выбирают для себя все люди... какой-нибудь из них один... бывает что они сочетаются, но... оба эти пути совершенно приземленные... земные...

как вы думаете, можно ли сочетать любой из этих жизненных путей или оба сразу, и духовное развитие?
и второй вопрос: на сколько это духовное развитие важно, как вы считаете?


_______________________________________
Конец придёт всевластью смерти... (c) Дилан Томас

24-04-2008 15:25
   
Wilwarin
Sacred Vacuumist
Avatar
From: Anywhere
Registered: 01-09-2007
Posts: 123
Духовное развитие - это мир нашей души. Только от нас самих зависит, как мы проживем эту жизнь. Мы всегда делаем выбор и идем по жизненному пути, который сами выбираем. Не исключается и роль окружающего общества, которое и влияет на этот самый выбор. Сочетать можно, это зависит только от самого человека.

_______________________________________
Невидимое видим мы ровно настолько, насколько чисто наше сердце...

24-04-2008 17:25
   
Milady777
V/IP-agent
Avatar
From: N.Novgorod
Registered: 28-12-2005
Posts: 1555
фильм называется "Семьянин" в гл. роли с Николасом Кейджем :)

_______________________________________
V/ox emissa v/olat, litera scripta manet...
Russian V/Community
DEMAND VACUUM FOR YOUR CITY HERE!!!


24-04-2008 17:54
Website  
Svensson
Vacuumist
Avatar
Registered: 04-09-2007
Posts: 15
Полагаю, что самый оптимальный вариант сочетать оба эти пути и плюс духовное развитие, но первые два варианта, как по отдельности, так и в совокупности определенно будут оказывать влияние на духовное развитие человека. Только вот в какой степени и насколько положительно - это уже зависит от личностных качеств человека. Два первых пути - совершенно земные, я полностью с этим согласен и тоже давно ломаю голову, а так ли надо жить, но с другой стороны, если не предпринимать никаких физических действий (работать, заводить друзей, любить), а посвятить себя лишь духовному (искать смысл жизни, анализировать глобальные процессы как земные, так и неземные и т.п.) то в конце жизни, или даже ее середине, можно обернуться назад и увидеть, что ничего в итоге ты не сотворил, не осчастливил кого-то своей дружбой, любовью, заботой, не подарил кому-то жизнь, а просто просидел под голубым небом и пришел таки к ужасной мысли, что люди не боги и все со временем исчезает, а время сыпется как песок, а предназначение всех наших жизней - это просто жить и давать жизнь другим, не забывая о человечности и доброте к окружающим. А время то уже ушло/уходит. А открыть тайну мироздания нам людям не по плечу, сколько времени не сиди и не думай. Но это ни в коем случае не говорит о том что не стоит об этом задумываться и не анализировать происходящее. Нужно всегда оценивать глобальность Мира,  Природы, взаимоотношения людей, социальные явления. В этом, наверное, и будет проявляться духовность человека. А к проявлению и изысканию именно такой духовности, думаю, не вредно и добавить первые описанные выше два пути. Даже смысл творчества Вакуума прошел через этот путь: от высоких материй и до земных чувств. Не скажу, что я особенно этому рад, но это выбор Маттиаса, а его выбор надо уважать. Думаю, Маттиас, нашел ответы на волнующие его духовно-глобальные вопросы и теперь он может спокойно посвятить себя чему-нибудь более земному, однако духовности в нем от этого не убавится ни на грамм. Она все равно будет проявляться в его действиях, творчестве, просто в аспекте более земных чувств.

24-04-2008 18:46
   
Rapuncia
Extreme Vacuumist
Avatar
Registered: 12-10-2007
Posts: 74
да, согласна абсолютно по поводу творчества Вакуум!  просто передумав и перевернув все эти темы о высоком, человек становиться старше не только во времени затраченном им на это, но и душей... возвращаясь к земному он смотрит на это другими глазами... наверное менее эгоистично.. или совершенно не эгоистично... собственное эго не так много значит и жизнь в земных ее проявлениях становиться более положительной, полезной, более продуктивной в сторону добра.

а говоря о том возможно ли сочетание этих путей и духовного развития, я имела в виду, а не погрязнет ли человек в земных заботах? конечно, все зависит от самого человека, но ведь достаточно трудно думать обо всем... земная жизнь если человек в ней активен занимает все больше и больше его времени, ведь он развивается и постоянно растет... все остальное уходит на второй, десятый, Nный план... и  в конце концов исчезает...
от того я думаю большинство людей внутренне остаются несчастными, от нехватки чего-то в жизни...


_______________________________________
Конец придёт всевластью смерти... (c) Дилан Томас

25-04-2008 01:22
   
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Омг, и Маттиаса приплели. :)))
Я когда была маленькой, романтичной и все такое прочее, считала, что смысл жизни - найти гармонию с собой и окружающим миром, т.е. космосом, добиться этого можно только через познание сначала себя и нахождения гармонии с собой, а потом уж только познавать космос и искать гармонию с ним. :)
Забавная установка, но однажды мне довелось узнать, что это такое. Гармония с собой и окружающим миром. Больше этого не повторилось, пора романтизма прошла, теперь я даже не знаю и не представляю, в чем может быть смысл жизни, она какая-то бессмысленная. И задумываться особо над этим не хочу, это только расстраивает и не приносит ни знания, ни успокоения, ни той самой пресловутой гармонии.


_______________________________________


25-04-2008 06:55
   
Blanca
Ulysses Vacuumist
Avatar
Registered: 11-05-2006
Posts: 359

Midnight_girl wrote:

Я когда была маленькой, романтичной и все такое прочее, считала, что смысл жизни - найти гармонию с собой и окружающим миром, т.е. космосом, добиться этого можно только через познание сначала себя и нахождения гармонии с собой, а потом уж только познавать космос и искать гармонию с ним. :)

:) Люди, которые полны решимости докопаться до логической основы Вселенной, более опасны чем мешок, набитый гремучими змеями! :) Они знают стандартные объяснения но они их не удовлетворяют, а нестандартные объяснения, предлагаемые некоторыми философами и астрофизиками, систематически перебащивающими с ЛСД, выглядят ...эээ... неубедительными... и совсем уж...эээ... не внушают доверия. :)
На мое персональное мнение, с захватывающим дух великолепием Вселенной гораздо легче иметь дело, есть представлять себе его как серию маленьких кусочков. :)

Last edited by Blanca (25-04-2008 11:12)


_______________________________________

You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry.

25-04-2008 11:09
   
Rapuncia
Extreme Vacuumist
Avatar
Registered: 12-10-2007
Posts: 74
люди.. а вам не кажется, что проблема философов именно в том, что они сидели над книгами "при свете свечи", не живя практически, но рассуждая о бессмысленности всего сущего (наверное это скорее про горе философов, каковыми хотят считаться большинство "несчастных" в сети например), это от неопытности! правильно сказала Midnight_girl, это детство, младенчиство души. я и говорю о том что людям не хватает или духовного развития, когда они грязнут в удовлетворении собственных желаний становясь ненасытными, или реальной жизни, с ее радостями, когда человек теряет желание жить из-за мыслей о бессмысленности бытия... и то и другое ошибка и заблуждение! давайте не будем говорить об ошибках, давайте подумаем над тем как не допускать их!

_______________________________________
Конец придёт всевластью смерти... (c) Дилан Томас

26-04-2008 01:11
   
Rapuncia
Extreme Vacuumist
Avatar
Registered: 12-10-2007
Posts: 74
2 Midnight_girl: а Маттиас тож человек, и у него такие же проблемы как и у всех ;) на чужем примере просто легче..

_______________________________________
Конец придёт всевластью смерти... (c) Дилан Томас

26-04-2008 01:13
   
Midnight_girl
Кавайные Ушки
Avatar
From: Russia, Volzhskiy
Registered: 11-12-2004
Posts: 1257
Матти - как боженька, везде вспоминаютъ.

_______________________________________


05-05-2008 13:48
   
Pages: 1   Topic closed
Jump to

 
return to the main page
close this window